Микробные сообщества, способные производить кислород, могли помогать первым многоклеточным животным выживать в атмосфере Земли, обедненной этим газом. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Nature Geoscience. Коротко о работе пишет портал Nature News.
Специалисты изучали сообщество двух видов бактерий, найденных на архипелаге Лос-Рокес в Венесуэле и напоминающее такие сообщества, существовавшие в древности. Исследованный бактериальный пласт - их называют матами - состоит из двух слоев бактерий: в верхнем находятся цианобактерии, которые способны производить кислород под воздействием солнечного света, а в нижнем - микроорганизмы, получающие энергию за счет окисления сульфидов. Похожие сообщества существовали на Земле около 540 миллионов лет назад, когда многоклеточная жизнь находилась на ранних стадиях своей эволюции.
Ученые измеряли парциальное давление кислорода в тонком слое воды над бактериальным матом и на большем отдалении от сообщества. Оказалось, что днем давление в отдалении от мата составляет от 0,25 до 0,45 атмосферы, а в ближайшем слое достигает значение 1 (нормальное атмосферное давление). В наши дни среднее парциальное давление кислорода составляет около 0,2 атмосферы.
Около 500 миллионов лет назад парциальное давление кислорода на планете составляло около 0,1 атмосферы. Авторы отмечают, что первые многоклеточные животные могли обитать в непосредственной близости от таких бактериальных матов, используя выделяемый микроорганизмами кислород для дыхания.
С точкой зрения специалистов согласны не все их коллеги. Критики отмечают, что по ночам, когда цианобактерий не достигал солнечный свет, они совсем не производили кислород. Соответственно, полагаться на такой нестабильный источник газа могли только достаточно примитивные организмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦСКА завершил первый круг лидером премьер-лиги
Помощник Быкова признал провал на ЧМ-2011
Россиян не включили в символическую сборную чемпионата мира по хоккею
Магнитогорский "Металлург" получил нового тренера
СКА вступил в переговоры с Ягром
Диего Марадона подписал контракт с клубом из ОАЭ
Футболисты "Аякса" вслед за "Реалом" уронили кубок под колеса автобуса
Третьяк отказался поставить сборной России "тройку с плюсом"
Марадона нашел работу тренера в ОАЭ
Адвокат ответил на подозрения о любимчиках в сборной России
Безногий пловец завоевал путевку на Игры-2012
Вратарь "Аякса" уронил чемпионский трофей под колеса автобуса
"Спартаку" грозит техническое поражение за буйства фанатов в Самаре (ВИДЕО)
Вячеслав Быков: "Сам уходить не собираюсь"
Олимпийский чемпион убил себя после того, как жена застала его с другой женщиной
Мария Шарапова выиграла первый турнир в нынешнем сезоне
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|