Внешнеполитическое ведомство Японии выразило протест в связи с поездкой на Курильские острова делегации правительства РФ во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым.
Протест в понедельник, 16 мая, был передан послу России в Японии Михаилу Белому. "Это ранит чувства нашего народа и вызывает сожаление", - заявил, в частности, российскому послу глава МИД Японии Такэаки Мацумото, сообщает ИТАР-ТАСС. Российский МИД этот шаг внешнеполитического ведомства Японии пока никак не прокомментировал.
Правительственная делегация во главе с Сергеем Ивановым прибыла на остров Интруп в воскресенье, 15 мая, напоминает РИА Новости. Посещение Курил, Владивостока и Сахалина входит в программу рабочей поездки Иванова в Дальневосточный федеральный округ. В состав правительственной делегации, посетившей Курилы, кроме Иванова входят: министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Япония, не признающая Курилы российской территорией, выражает протест после каждого визита членов российского правительства на эти острова. Так, в ответ на посещение Курил в ноябре 2010 года президентом Дмитрием Медведевым, Япония на непродолжительный срок отзывала своего посла из Москвы. Негативную реакцию со стороны Токио вызвала и поездка на Курилы министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в феврале 2011 года.
Россия, в свою очередь, претензии Японии на южную часть Курильской гряды не признает. В феврале 2011 года помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Дмитрий Медведев будет совершать рабочие поездки на Курилы независимо от реакции Токио. А сам президент РФ, в свою очередь, сказал, что визиты российских чиновников на Курильские острова нужны для развития отдаленных территорий страны.
Вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - является одним из наиболее острых в отношениях Японии и России, а ранее СССР. Во многом именно из-за этого территориального спора мирный договор с Японией не удается подписать уже более 60 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Съемки "Что? Где? Когда?" будут проходить в Сколково
Стало известно название режиссерского дебюта Джоли
"Тор" сохранил лидерство в североамериканском кинопрокате
"Евровидение" выиграл Азербайджан. Сальто не помогло россиянину войти даже в десятку
Финал "Евровидения" - россиянин Воробьев "сделает все, чтобы победить в нем"
Собянин пригрозил подчиненным уголовными делами за снос дома на Якиманке
Скорсезе и фон Триер снимут документальный фильм о своей трудной работе
Участники Pink Floyd второй раз за 20 лет выступили вместе
Лидер рейтинга Каннского кинофестиваля - "Мы должны поговорить о Кевине" Линн Рэмзи
Ларс фон Триер и Мартин Скорсезе анонсировали совместный проект
Останки предполагаемой Джоконды подняли на поверхность
В Москву приехала лучшая театральная школа Испании
Уилл Феррелл получит премию Марка Твена
Галерея "Тейт" объявила номинантов премии Тернера
Пушкинский музей отменил выставки в Японии из-за "Фукусимы"
Портрет Элизабер Тейлор кисти Уорхола ушел за 26,9 миллиона долларов
|