Американские ученые объяснили появление хребта на Япете. Статья исследователей появится в журнале Icarus, а с ее препринтом можно ознакомиться сайте arXiv.org.
Спутник Сатурна Япет обладает как минимум двумя специфическими особенностями, которые вместе отличают его от остальных спутников и других тел солнечной системы. Первая - это разница в расцветке двух половин небесного тела (одна половина гораздо светлее другой), а вторая - экваториальный хребет (аналогичные есть у совсем небольших сатурнианских лун Атласа и Пана). Первую особенность астрофизики объяснили в конце 2009 года неравномерным нагревом поверхности луны и возгонкой льда. Теперь в рамках новой работы ученые предложили объяснение второй особенности Япета.
По словам исследователей, в прошлом Япет достаточно быстро вращался вокруг собственной оси (один оборот примерно за 16 часов - на это указывает сама форма спутника, утолщенного в районе экватора). Затем, с луной столкнулся другой, более мелкий спутник.
Это привело к образованию вокруг Япета кольца обломков, расположенных внутри так называемого предела Роша (внутри этого предела спутников у небесного тела существовать не может, так как их разрывает сила гравитации этого самого тела). Спустя некоторое время обломки осели на поверхность и образовали хребет, а выбившее их небесное тело покинуло окрестности Япета, что привело к замедлению его вращения до одного оборота за почти 80 дней.
Идея о том, что хребет Япета - это останки некогда существовавших колец, вообще говоря, не нова. Так, в конце 2010 года также появлялась гипотеза о том, что горы на спутнике - суть останки кольца вокруг нее. Источником такого кольца тогда назывался дочерний спутник, который постепенно разваливался на орбите Япета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Совладелец Lotus Renault судится с пилотом "Формулы-1" из-за побоев
Динара Сафина прервала спортивную карьеру
Рагозина не может найти достойную соперницу для боя в Екатеринбурге
Англия пригрозила выходом из состава ФИФА
Сборная России потеряла защитника перед матчем с Канадой
Вратарь сборной Германии перейдет в "Баварию"
В Минске считают абсурдным призыв не проводить ЧМ по хоккею в Белоруссии
Карпин будет тренировать "Спартак" как минимум до конца июня
Тайсон подарил Роналду боксерские перчатки
Российский лыжник перешел в биатлон
Быков потерял работу в "Салавате Юлаеве"
Тренер "Селтика" подвергся нападению во время матча шотландской премьер-лиги
"Барселона" в третий раз подряд стала чемпионом Испании по футболу
Фурсенко обязал Чечню подготовить футболистов для сборной
Ковальчук призвал российских болельщиков запастись валидолом
Сборная Кавказа обыграла команду Марадоны в Грозном
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|