Верховный суд Бангладеш снял запрет на издание фетв - правовых предписаний, основанных на нормах ислама. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Вместе со снятием запрета суд наложил на фетвы некоторые ограничения. Так, они могут быть опубликованы только "исключительно образованными людьми", а исполнение предписаний является добровольным. Значение понятия "исключительно образованные люди", как сообщается, будет уточнено позднее.
В то же время суд постановил, что фетвы не могут диктовать наказания, сопряженные с физическим или моральным насилием в любой форме. Изначальный запрет на фетвы был наложен в 2001 году именно из-за избиения палками нескольких женщин, предписанного соответствующими фетвами.
Правозащитные организации настаивают на полном запрете фетв, так как они зачастую нарушают права женщин. Так, фетвы регулярно наказывают мусульманок за супружеские измены, наличие внебрачных детей или за разговоры с представителями других религий.
Бангладеш является светской страной, в которой мусульмане суннитского толка составляют около 90 процентов жителей. По абсолютному числу последователей ислама страна занимает четвертое место в мире после Индонезии, Пакистана и Индии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МДМ банк уберет акции с российских бирж
МВФ: в 2012 году рост европейской экономики ускорится
Доллар прибавил 32 копейки, евро потерял 9
Игнатьев может выйти из совета директоров "Сбербанка"
Япония предоставит оператору "Фукусимы" многомиллиардную помощь
Мавроди готов спасти Белоруссии от инфляции
"Газпром нефть" свалила на "Роснефть" вину за топливный кризис на Алтае
Дворкович подтвердил выдвижение сына Сергея Иванова в набсовет Россельхозбанка
Табачная отрасль стала самой инновационно активной в России
Греция на грани банковского коллапса
Саакашвили заманивает в Грузию "бегущий из России капитал"
Туроператоры ждут 30%-ного роста цен на популярных направлениях
"Коммерсант": сведения о заложенных автомобилях будут общедоступными
Сбербанк оставит руководителей "Тройки Диалог" на своих местах
Сыну Иванова не позволят стать начальником сына Патрушева
Инопресса: "экономика женщин" помогает миру преодолеть рецессию
|