|
Компания Google показала два ноутбука на базе операционной системы Chrome OS. Презентация устройств прошла 11 мая в рамках конференции I/O.
Ноутбук производства Acer имеет 11,6-дюймовый, а ноутбук Samsung - 12,1-дюймовый экраном. Время работы от батарей составляет 6,5 и 8,5 часов соответственно. Устройства используют двухъядерный процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 гигагерца и оснащены твердотельными накопителями объемом 16 гигабайт, USB-портами, портом HDMI и модулем Wi-Fi.
Оба ноутбука работают под управлением "браузерной" операционной системы Chrome OS. В ее основе лежит браузер Chrome, с помощью которого пользователи смогут получить доступ ко всем нужным приложениям. Google подчеркивает, что на загрузку системы уходит всего лишь несколько секунд.
Базовые приложения - почта Gmail, офисный пакет Google Docs и Google Calendar - будут доступны и в офлайн-режиме.
В официальном блоге Google сообщается, что в продажу ноутбуки поступят 15 июня в семи странах - США, Великобритании, Франции, Германии, Голландии, Италии и Испании. Цена на ноутбук Acer составит 349 долларов, а на ноутбук Samsung - 429 долларов. Модуль 3G можно будет приобрести дополнительно.
Ноутбуки можно будет не только купить, но и взять в аренду. Стоимость аренды составит 28 долларов в месяц для корпоративных пользователей и 20 долларов в месяц для учебных заведений.
Прототип ноутбука на Chrome OS Google представила в декабре 2010 года. Устройство получило кодовое название Cr-48 и было оснащено 12-дюймовым экраном и модулем 3G. Жители США имели возможность бесплатно опробовать ноутбук, приняв участие в программе тестирования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Пастырь" завоевал лидерство в российском кинопрокате
Бернардо Бертолуччи получил почетную премию Каннского фестиваля
"Доктора Хауса" продлили на восьмой сезон
Бретт Ратнер экранизирует серию детских приключенческих книг
Вуди Харрельсон сыграет победителя "Голодных игр"
"Цитадель" дебютировала в российском прокате в два раза хуже "Предстояния"
Оракул из Омахи снялся в сериале "Офис"
Объявлены картины-участники фестиваля "Кинотавр"
Опубликован первый кадр из "Авраама Линкольна: Охотника на вампиров"
Канал Foх продлил "Гриффинов" и "Шоу Кливленда"
Сын Тома Хэнкса сыграет в "Правосудии Декстера"
Американский прокат возглавил "Тор"
В Каннах покажут фильмы двух иранских политзаключенных
Тарантино позвал Уилла Смита на роль раба
Джозефу Гордон-Левитту предложили роль сына президента Линкольна
|