Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Литовские прокуроры хотят опросить Горбачева в рамках расследования событий в Вильнюсе в 1991 году
10:10PM Wednesday, May 11, 2011

Генпрокуратура Литвы обратилась к российским должностным лицам с просьбой опросить бывшего президента СССР Михаила Горбачева по делу о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни
В тот день спецназ захватил телебашню, затем советские войска штурмовали вильнюсский телецентр, потом радиокомитет и телеграф. В результате были убиты 13 человек
Прокуроры напоминают, что всего в деле 23 подозреваемых, из них 21 гражданин России и двое граждан Белоруссии. По данным литовской прокуратуры, в прошлом году дела были переквалифицированы согласно 100-й статье Уголовного кодекса Литвы

Генпрокуратура Литвы обратилась к российским должностным лицам с просьбой опросить бывшего президента СССР Михаила Горбачева по делу о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни. В тот день спецназ захватил телебашню, затем советские войска штурмовали вильнюсский телецентр, потом радиокомитет и телеграф. В результате были убиты 13 человек.

"Прокуроры Генпрокуратуры подготовили и направили Российской Федерации просьбу о правовой помощи с целью опросить бывшего президента Советского Союза", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры, распространенном в среду. Пресс-секретарь литовской Генпрокуратуры Вилма Буденене уточнила агентству BNS, что Горбачева хотят опросить в качестве свидетеля, передает "Интерфакс".

Между тем в пресс-релизе Генпрокуратуры Литвы сообщается о возобновлении ранее прекращенного расследования в отношении двух лиц. Прокуроры напоминают, что всего в деле 23 подозреваемых, из них 21 гражданин России и двое граждан Белоруссии. По данным литовской прокуратуры, в прошлом году дела были переквалифицированы согласно 100-й статье Уголовного кодекса Литвы. Это означает, что в отношении давнрого дела не применяется срок давности. В данный момент в Евросоюзе ведется международный розыск подозреваемых. На их задержание выданы европейские ордеры, говорится в пресс-релизе.

В январе этого года литовский министр обороны Раса Юкнявичене заявила, что Литва рассчитывает на компенсации от России за гибель людей в ходе событий. "Так же как Германия компенсирует другим народам то, что было сделано десятилетия назад, так, я думаю, что честные руководители честных государств всегда должны руководствоваться такими же принципами", - сказала глава Минобороны, отвечая на вопрос, ожидает ли Литва от России публичных извинений или компенсации за события 13 января 1991 года. Однако, по ее словам, сначала нужно, чтобы "восторжествовала справедливость".

"Я удивляюсь, когда от официальных лиц России нет даже признания того, что виновные в тех событиях должны предстать перед судом. И мы ждем, и это нелегко, наша прокуратура работает над тем, чтобы добиться от России юридической помощи - найти тех, кто это сделал, кто убивал людей, и чтобы справедливость восторжествовала. Это самое главное", - подчеркнула министр Юкнявичене.

Омоновец Михайлов умрет в литовской тюрьме за убийство чиновников в 1991 году

Между тем, 11 мая вильнюсский окружной суд приговорил к пожизненному заключению бывшего рижского омоновца Константина Михайлова по делу об убийстве литовских должностных лиц в том же 1991 году на КПП Мядининкай на границе Литвы с Белоруссией.

31 июля 1991 года на границе Литвы и Белоруссии в Мядининкае были убиты находившиеся на дежурстве таможенники Антанас Мустейкис, Станисловас Орлавичюс, сотрудники группы спецназначения Aras Альгимантас Юозакас, Миндаугас Балавакас, сотрудники дорожной полиции Юозас Янонис и Альгирдас Казлаускас. 2 августа скончался в больнице тяжелораненый полицейский Ричардас Рабавичюс. В живых остался только тяжелораненый бывший таможенник Томас Шярнас.

Это произошло в момент обострения отношений Москвы и Вильнюса, провозгласившего восстановление независимости Литвы от СССР. Литовские прокуроры считают, что это преступление совершила группа из трех сотрудников рижского ОМОНа, в которой были Михайлов, Лактионов и Рыжов, по приказу своего командира Млынника.

Михайлов в 2007 году был задержан в Латвии и передан Литве. Других подозреваемых отказывается выдать Россия. По данным литовских правоохранительных органов, к убийству литовских чиновников были причастны сотрудники советских силовых структур.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Водитель Шойгу, угрожавший "выстрелить в голову придурку" на МКАД, уволен из МЧС
  • В Балашихе на самодельной бомбе взорвался престарелый мужчина. Возможно, покончил с собой
  • Новый тендер МИД РФ: дипломатов переквалифицируют в православных миссионеров за 2 миллиона рублей
  • В Москве тревожно: знаковое для националистов 11-е число совпало с матчем "Спартак" - ЦСКА
  • Путин отреагировал на претензии Медведева по гособоронзаказу: Минобороны теперь будет платить вперед
  • Судья отказал сопернику Лукашенко в медицинской помощи
  • Литовская прокуратура решила допросить Горбачева
  • "Единая Россия" назвала неугодного ей Миронова геем. Наблюдатели: партия скатилась до желто-бульварного уровня
  • Собраны подписи за референдум о третьем сроке Кокойты
  • На Манежной площади задержан лидер националистов
  • Госдума одобрила закон о повышении зарплат полицейских
  • Верховный суд РФ: положения присяги президента Татарстана противоречат федеральному законодательству
  • В Таганроге 12-летняя школьница застрелилась во дворе собственного дома
  • Прокурор потребовал отправить в колонию обвиняемых в беспорядках в Минске
  • При взрыве газа в Новосибирске погибли два человека
  • Медведев сам будет вести свою первую президентскую пресс-конференцию, а пройдет она в "Сколково" 18 мая

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ядерное топливо прорывается из реактора "Фукусимы"

Грандиозного римского землетрясения так и не произошло, зато каждый пятый горожанин устроил себе выходной

Румыны, заняв денег у МВФ, предложили одолжить немного представителю фонда, увидев у него на туфлях дырку

Глава МИД Польши прибыл в Ливию поддержать повстанцев

В Испании случилось землетрясение магнитудой 5,3. Есть погибшие

Американцам достался личный ежедневник бен Ладена


Дания решила восстановить таможенный контроль на границах с Германией и Швецией

На Запорожской АЭС вновь внепланово отключился энергоблок

Британский подросток пришел в школу в юбке в знак протеста против дискриминации

Виновница межрелигиозной бойни в Египте обратилась за защитой к военным. Столкновения продолжаются

Радиоактивная вода утекает с третьего блока аварийной японской АЭС "Фукусима-1"

Спешите видеть: составлен топ-10 чудес света, которые скоро исчезнут

В Минске начался суд над журналисткой "Новой газеты" и женой соперника Лукашенко Ириной Халип

НАТО ужесточила бомбардировки в Ливии. Каддафи исчез: его ищут и среди живых, и среди мертвых

В Сирии военные расстреливают из танков жилые кварталы. СМИ: жена президента сбежала

Хит YouTube: учителя британской школы шокировали детей танцевальным флэш-мобом (ВИДЕО)

Тайну медового месяца принца Уильяма раскрыли: он повторит с женой самый романтичный отпуск

Омоновца Михайлова в Литве посадили пожизненно за убийство чиновников в 1991 году

Йеменец рвался в кабину самолета с криком "Аллах Акбар". Родные: возможно, просто искал туалет

В погоне за бен Ладеном США, возможно, упустили самого опасного после него человека - "наследного принца террора"

Сумасшедший разделся догола и бросался на людей в нью-йоркском метро (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact