Молодежная общественная палата Кировской области предложила основателю "РосПила" Алексею Навальному, на которого завели уголовное дело, баллотироваться в заксобрание региона. Как говорится в сообщении молодежной палаты, статус кандидата в депутаты обеспечит ему неприкосновенность.
Выборы в заксобрание Кировской области состоялись в марте 2011 года, однако по Слободскому одномандатному округу депутат не был избран, поскольку от участия в кампании отказались все кандидаты, кроме одного представителя "Единой России". В связи с этим в октябре в этом округе состоятся повторные выборы. В этой кампании кировская молодежь и предложила участвовать Навальному.
Согласно статье 41 закона "Об основных гарантиях избирательных прав", против зарегистрированного кандидата уголовное дело может быть возбуждено только с санкции председателя Следственного комитета России.
Дело по статье 165 УК РФ ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения") против Навального было возбуждено 10 мая.
По версии следствия, в 2009 году Навальный ввел в заблуждение директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, представившись советником губернатора Кировской области Никиты Белых, хотя на тот момент такой должности не занимал. Опалев утверждает, что в результате Навальный вынудил его заключить невыгодный договор с ООО "Вятская лесная компания".
Никита Белых в своем блоге заявил, что Алексей Навальный работал его советником на общественных началах "практически сразу с момента моего вступления в должность". Белых стал губернатором 15 января 2009 года.
Алексей Навальный известен своей антикоррупционной деятельностью. Наибольший резонанс вызвала публикация материалов о многомиллиардных хищениях при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Евросоюз поможет Крыму деньгами
Пресс-секретарь Путина: планов немедленного введения ЕГАИС нет
Кудрин отказал Минску в кредите из российского бюджета
Москва войдет в десятку самых влиятельных городов мира к 2020 году
Пенсионный фонд потребовал усилить борьбу с мошенниками
Госдолг России в 2010 году вырос на треть
Сыновья Николая Патрушева и Сергея Иванова будут вместе работать в "Россельхозбанке"
Доллар упал на 24 копейки, евро потерял 8
Нацбанк Белоруссии отпустил курс белорусского рубля на рынке наличной валюты
Пострадавшие от топливного кризиса регионы делают ставку на льготные поставки топлива для сельхозпроизводителей
Белоруссия отпустила курс рубля для населения
Сын Сергея Иванова заменит Виктора Зубкова в Россельхозбанке
Водка может пропасть из магазинов: государство собирается внедрить ЕГАИС в рознице
Игорь Сечин нашел себе смену в госкомпаниях: банкир, миллиардер и бывший сотрудник немецкой разведки
ФСФР проработала апрель вхолостую из-за отсутствия договора с газетой
Бывший глава Банка Москвы запустит сайт об истории его захвата государственным ВТБ
|