Министерство обороны Австралии намерено в ближайшие пять лет вернуть в государственный бюджет страны 4,3 миллиарда долларов (4,6 миллиарда долларов США), сообщает Defense Aerospace. Возврат средств будет осуществлен за счет экономии средств военного бюджета, которая в 2010-2011 финансовом году (1 июля 2010-го - 30 июня 2011 года) составит 1,6 миллиарда долларов.
Экономии планируется достичь за счет пересмотра ряда оборонных программ и заключенных контрактов, ограничения участия Австралии в международных военных операциях, а также корректировки некоторых операционных расходов. На каких именно программах военное ведомство намерено сэкономить, не уточняется. В финансовый период с 2012-го по 2015 год министерство обороны Австралии намерено снизить траты на 2,7 миллиарда долларов.
Правительство Австралии ранее проводило политику ежегодного увеличения военных расходов в среднем на три процента. При этом министерство обороны страны в 2009 году объявило о начале программы сокращения трат, которая подразумевает снижение расходов на 20,6 миллиарда долларов к 2019 году. Часть вырученных от экономии средств планировалось потратить на покупку дополнительных вооружений и военной техники.
В частности, в конце апреля 2011 года министерство обороны Австралии заключило с Boeing контракт на поставку дополнительного военно-транспортного самолета C-17 Globemaster III. Сумма сделки оценивается в 300 миллионов австралийских долларов и включает в себя и поставку наземного оборудования для обслуживания C-17. Еще 150 миллионов сэкономленных долларов планируется потратить на покупку списанного британского десантного корабля класса "Бэй".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ливия попросила ООН о перемирии
ЕС откроет представительство в Бенгази
Суд Индии отказался ужесточить приговор за крупнейшую техногенную катастрофу
Госдума потребовала наказать организаторов львовских беспорядков
На Филиппинах двум шведам дали пожизненное за организацию порночата
Молодежь нашла способ спасти Навального от уголовного преследования
Сыновья бин Ладена попросили ООН расследовать его смерть
Бандера стал почетным гражданином западноукраинского курорта
Во Львове завели дело об избиении коммуниста в День победы
Ассанжа наградили медалью за правозащитную деятельность
В Тунисе арестованы более 600 участников беспорядков
Янукович поручил генпрокурору дать оценку событиям во Львове
В Мосгордуме отказались переносить памятник Гагарину на Лубянку
Мэр Львова обвинил в беспорядках милицию и "российских фашистов"
В Египте осудили бывшего министра туризма
Японский премьер отказался от зарплаты из-за "Фукусимы"
|