Верховный суд Индии отклонил запрос правительства о пересмотре дела топ-менеджеров компании Union Carbide, признанных виновными в крупнейшей в истории техногенной катастрофе, произошедшей в 1984 году в Бхопале. Об этом сообщает The Times of India.
Ранее семь бывших руководителей индийского отделения американской компании Union Carbide были приговорены к двум годам тюрьмы за халатность, повлекшую гибель людей. Представители индийских властей требовали пересмотреть дело и предъявить менеджерам обвинения в непредумышленном убийстве, срок наказания за которое может достигать десяти лет. Суд, в свою очередь, отказался это сделать.
Техногенная катастрофа 1984 года в Бхопале является крупнейшей за всю историю человечества. 3 декабря 1984 года на химическом заводе произошел взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено 42 тонны ядовитых паров.
В первые сутки после катастрофы погибли 3 тысячи человек, около 15 тысяч умерли впоследствии. Общее число пострадавших в результате аварии составляет, по разным данным, от 150 до 600 тысяч человек. В 1987 году в рамках внесудебного урегулирования компания Union Carbide выплатила жертвам катастрофы 470 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава ВТБ рассказал о миллиардных покупках бывшего президента Банка Москвы
Нацбанк Белоруссии отпустил курс белорусского рубля на рынке наличной валюты
Пострадавшие от топливного кризиса регионы делают ставку на льготные поставки топлива для сельхозпроизводителей
Белоруссия отпустила курс рубля для населения
Сын Сергея Иванова заменит Виктора Зубкова в Россельхозбанке
Водка может пропасть из магазинов: государство собирается внедрить ЕГАИС в рознице
Игорь Сечин нашел себе смену в госкомпаниях: банкир, миллиардер и бывший сотрудник немецкой разведки
ФСФР проработала апрель вхолостую из-за отсутствия договора с газетой
Бывший глава Банка Москвы запустит сайт об истории его захвата государственным ВТБ
"Вертолеты России" отказались от выхода на Лондонскую биржу
Чиновники подключат российские ларьки к ЕГАИС
Россия и Польша намерены снизить тарифы на роуминг
В Палестине впервые выпустили корпоративные облигации
Компания Adidas отсудила свои три полоски
Банк Москвы попросил проверить сделку по Эстонскому кредитному банку
Профицит бюджета за месяц вырос на 13 миллиардов рублей
|