Непальский шерпа по имени Апа в 21-й раз поднялся на Эверест, побив свой собственный рекорд по количеству восхождений на высочайшую вершину мира. Об этом 11 мая сообщает агентство Associated Press.
Вместе с 50-летним носильщиком-проводником на Эверест поднялись его единомышленники. Восхождение началось во вторник, 10 мая, и было завершено к утру среды. Погода, как уточняет агентство, была благоприятной.
Шерпы планируют очистить склоны горы от тонн мусора, оставленного там туристами: они собрали примерно 1000 килограммов отходов близ вершины и 4000 килограммов на нижней части склонов.
Впервые шерпа Апа поднялся на Эверест в 1989 году. С тех пор он повторяет восхождение практически ежегодно. В 2006 году защитник окружающей среды переехал в США, он проживает в пригороде Солт-Лейк Сити, но продолжает регулярно посещать Непал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Степашин: рост цен в этом году вырвется за прогнозные рамки в 7,5%
Нацбанк Белоруссии отпустил курс белорусского рубля на рынке наличной валюты
Пострадавшие от топливного кризиса регионы делают ставку на льготные поставки топлива для сельхозпроизводителей
Белоруссия отпустила курс рубля для населения
Сын Сергея Иванова заменит Виктора Зубкова в Россельхозбанке
Водка может пропасть из магазинов: государство собирается внедрить ЕГАИС в рознице
Игорь Сечин нашел себе смену в госкомпаниях: банкир, миллиардер и бывший сотрудник немецкой разведки
ФСФР проработала апрель вхолостую из-за отсутствия договора с газетой
Бывший глава Банка Москвы запустит сайт об истории его захвата государственным ВТБ
"Вертолеты России" отказались от выхода на Лондонскую биржу
Чиновники подключат российские ларьки к ЕГАИС
Россия и Польша намерены снизить тарифы на роуминг
В Палестине впервые выпустили корпоративные облигации
Компания Adidas отсудила свои три полоски
Банк Москвы попросил проверить сделку по Эстонскому кредитному банку
Профицит бюджета за месяц вырос на 13 миллиардов рублей
|