В пригородах ливийской столицы Триполи в ночь на 10 мая началось вооруженное восстание против Муаммара Каддафи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на оппозиционную газету Brnieq.
Издание, ссылаясь, в свою очередь, на свидетельства очевидцев, сообщило, что против ливийского режима выступили сотрудники силовых структур, переметнувшиеся на сторону оппозиции. Они снабдили восставших оружием. По данным газеты, несколько тысяч человек готовятся к маршу на центр столицы.
Между тем, официальные ливийские власти информацию о восстании и боях в Триполи опровергли. Подтвердить данные Brnieq не смог и корреспондент Reuters, который отметил, что выстрелов в городе не слышно.
Как сообщает Agence France-Presse, в ночь на 10 мая новые удары по Триполи нанесли самолеты международной коалиции под предводительством НАТО, которая с 19 марта осуществляет в Ливии военную операцию.
Сообщение о восстании в Триполи появилось на фоне известий об успехах повстанцев в портовом городе Мисурата, который с марта осаждают правительственные войска. В понедельник информагентства сообщили, что войскам мятежников удалось прорвать наземную блокаду и отбросить часть сил Каддафи на 15 километров от города.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Министр обороны Эстонии получил орден за разоблачение коммунизма
Гуляния по случаю 66-й годовщины Победы завершились праздничным салютом
Россия отреагировала на события во Львове: власти должны поставить националистов на место
Вице-губурнатора Тверской области обокрали на 850 тысяч рублей: ценности вынесли из его московской квартиры
"Распадская" год спустя: 11 тел под землей, пожар на шахте не потушен, недовольных просят молчать
Крупные аварии в Подмосковье: двое погибших и несколько пострадавших
Замглавреда латвийского Playboy выступил против памятника партизану Кононову
Кремль остался доволен парадом 9 мая в Москве
На Ставрополье ищут четырех террористов, готовивших взрывы на Северном Кавказе
Москва празднует День Победы, салют будет в 12 точках (СПИСОК)
Эстонские "лесные братья" попросили прибавку к пенсии
В московском метро произошла драка со стрельбой
СМИ: На параде в Москве стало плохо солдату и ветерану. ГУВД: происшествий не было
В Дагестане в бою с боевиками погибли двое полицейских, один ранен
Западная пресса: Путин завел новую "марионетку", чтобы выиграть выборы, а Кремль поощряет странные слухи
Охота на "партизан" в Астрахани: задержали пять человек, обстрелявших полицейских, и террориста
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|