НАТО опровергло обвинения британской прессы, согласно которым один из авианосцев альянса отказал в помощи терпящему бедствие судну, на котором в результате погибли более 60 человек. Об этом со ссылкой на официальное заявление НАТО в понедельник, 9 мая, сообщает BBC News.
Статьи, в которых НАТО обвиняется в неоказании помощи африканским мигрантам, появились 9 мая в британских газетах The Times и The Guardian. В них утверждалось, что мимо катера с беженцами, который из-за отсутствия топлива потерял ход в Средиземном море, прошли несколько боевых кораблей, не обратив на него внимания.
В статье The Guardian, в частности, говорится, что согласно расследованию, проведенному редакцией, судно с беженцами продрейфовало рядом с французским авианосцем "Шарль де Голль". В официальном заявлении НАТО отмечается, что указанный корабль в месте, где тепел бедствие катер с африканцами, не проходил.
Единственным авианосцем альянса, который нес боевое дежурство в Средиземном море, являлся итальянский "Джузеппе Гарибальди", заверили в альянсе. При этом, как утверждается в заявлении НАТО, корабль находился примерно в ста морских милях (185 километрах) от берегов средиземноморских стран, то есть между Ливией и Лампедузой не проходил.
Как сообщалось в статье The Guardian, судно с 72 африканцами на борту, отправилось в Лампедузу из Триполи 25 марта. В пути у него закончилось топливо, после чего беженцы провели в открытом море 17 дней. Кроме боевого корабля за все это время к ним один раз подлетел военный вертолет, который доставил пассажирам питье и еду, после чего так и не вернулся.
10 апреля катер принесло течением к обратно к Ливии, где оставшихся в живых десятерых пассажиров поместили в тюрьму (один из задержанных позже скончался). После того, как их выпустили, африканцы поселились в доме у одного из жителей Триполи, откуда они планируют снова добраться до итальянского острова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Sotheby's выручил на современном искусстве 128 млн долларов
В Швейцарии застрелился мультимиллионер Гюнтер Сакс, бывший муж Бриджит Бардо
Пол Маккартни решил вступить в брак в третий раз
В Каннах покажут фильмы двух иранских политзаключенных
Археологи нашли заброшенный участок Великой китайской стены
Тарантино позвал Уилла Смита на роль раба
Агрофирма безнаказанно уничтожает древнее городище Ростиславль
В Германии покажут неизвестные аэрофотографии разрушенного Берлина
Джозефу Гордон-Левитту предложили роль сына президента Линкольна
NASA выбрало миссии-претенденты на 425 миллионов долларов
Скандальный модельер Гальяно обвинил своего адвоката в хищении 3 млн евро
Умер актер Михаил Скрябин, сыгравший главную роль в "Кочегаре" Балабанова
Умер академик Селим Хан-Магомедов
Колин Ферт после съемок "Король говорит" начал заикаться
В нью-йоркском парке появилась гигантская скульптура
В акции "Ночь в музее" участвуют почти 160 музеев, ожидается около полумиллиона посетителей
|