Более половины россиян негативно отнеслись бы к приглашению немецких военных на парад Победы в честь окончания Великой Отечественной войны, свидетельствуют данные опроса, проведенного Deutsche Welle.
49 процентов опрошенных считают, что приглашение солдат бундесвера было бы неверно с исторической точки зрения. Еще восемь процентов заявили, что до сих пор, спустя почти 66 лет с момента капитуляции нацистской Германии, с подозрением относятся к немцам. 29 процентов россиян поддерживают идею приглашения немецких военнослужащих и уверены, что современная Германия не имеет ничего общего с режимом Адольфа Гитлера, еще 14 процентов респондентов не смогли ответить на поставленный вопрос.
Опрос проводился среди россиян в возрасте от 18 до 60 лет. Deutsche Welle отмечает, что среди молодежи отношение к участию немецких солдат в Параде Победы более благожелательное: одобряют такую идею 37 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет. Респонденты 50-60 лет напротив, настроены более негативно: 58 процентов из них считают приглашение бундесвера исторически неверным решением.
Парад Победы традиционно проводится при участии только российских вооруженных сил, однако на празднование 65-летия окончания ВОВ по Красной площади 9 мая 2010 года промаршировали войска союзников по антигитлеровской коалиции. О намерении пригласить немецких солдат не сообщалось.
В 2011 году иностранные вооруженные силы не будут принимать участие в московском параде. Также известно, что в рамках празднования 66-летия Победы не будут выступать пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задержан подозреваемый в краже экспонатов из Запретного города
В акции "Ночь в музее" участвуют почти 160 музеев, ожидается около полумиллиона посетителей
В США умер автор "Вестсайдской истории" Артур Лорентс
В Китае временно запретили романтические и криминальные сериалы
В Лондоне начался российский киносезон, он продлится до конца года
Возобновилась работа над фильмом по сценарию Тупака Шакура
Умер автор "Вестсайдской истории"
Sotheby's и Christie's заработали на импрессионизме и модернизме более 300 млн долларов
Режиссер Рогожкин объяснил гибель жены: она сама себя довела
Кэмерон Диаз снимется в экранизации советов для беременных
В Каннах будут искать средства на экранизацию последнего романа Дины Рубиной
Джоэл Эдгертон подтвердил участие в фильме про убийство бин Ладена
Картина Лоуренса Альма-Тадемы продана за 29 миллионов долларов
Колин Ферт заразился заиканием от Георга VI
Мировая премьера "Елены" Звягинцева закроет в Каннах программу "Особый взгляд"
Шварценеггер вернется в кино не Терминатором, а лошадиным тренером
|