Противники запрета на ношение хиджаба в школах провели акцию протеста у здания министерства образования Азербайджана в Баку, сообщает Contact.az. Участники несанкционированной акции скандировали "Свободу хиджабу" и "Аллаху акбар" и требовали отставки министра образования Мисира Марданова.
Полиция принялась разгонять участников акции с помощью дубинок, однако участники не разошлись, а начали кидать в полицейских камни. В результате силового подавления акции одна из участниц потеряла сознание, десятки человек были жестоко избиты и задержаны. По данным азербайджанским СМИ, полиция не давала журналистам снимать происходящее на фотокамеры и избивала репортеров.
По данным агентства APA, несколько участников акции были задержаны, но вскоре отпущены из отделения милиции.
Сторонники ношения хиджаба впервые провели акцию протеста после того, как в январе 2011 года арестовали лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова. Его обвинили в подготовке государственного переворота.
Предыдущая акция Исламской партии прошла у министерства образования Азербайджана 10 декабря, были задержаны 16 человек.
Законодательного запрета на ношение хиджаба в Азербайджане нет. Однако неофициально девочкам носить его в средней школе не позволяется на основании закона "Об образовании", который предписывает ношение единой школьной формы. В азербайджанских школах регулярно возникают конфликты на этой почве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сборная России отказалась от новых игроков перед матчем с Канадой
Финал Лиги Европы впервые будет португальским
Бразильские СМИ написали об уходе Алекса из "Спартака"
Россияне с трудом переиграли датчан на чемпионате мира по хоккею
Быков исключил участие Семина в чемпионате мира
Комментатор поймал шайбу на матче Кубка Стэнли
В финал Лиги Европы вышли "Порту" и "Брага"
Умер спортивный комментатор Георгий Саркисьянц
Россия обыграла Данию на чемпионате мира по хоккею
Хлопонин выведет команду "Кавказ" на матч с Марадоной
ФИФА разрешила России открыть два трансферных окна
Сборной России по биатлону придумали девиз
Овечкин присоединится к сборной России по хоккею уже в субботу
Владимир Бесчастных вернулся в "Спартак"
Тренировки российских биатлонисток будут самыми интенсивными в мире
Лукашенко назвал позорным выступление хоккейной сборной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |