![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Ошибка американцев при убийстве бен Ладена: их секретные технологии могут попасть к китайцам (ФОТО)
9:45AM Friday, May 6, 2011
Секретное оружие, которое американские военные, возможно, использовали при ликвидации Усамы бен Ладена в Абботтабаде, может попасть в чужие руки и спровоцировать международные скандал. После операции обломки прежде неизвестного вертолета-невидимки попали в руки пакистанцев. А от ценные находки могут достаться китайцам, которые очень быстро осваивают чужие оборонные технологии, приводит британская The Daily Telegraph мнение экспертов. На мысль о том, что "морские котики" использовали прежде неизвестный стелс-вертолет, чтобы не попасть в поле зрения пакистанских радаров и нанести внезапный удар, наблюдателей натолкнули фотографии с места операции. На них видны странные обломки машины, которые очень многое смогли рассказать специалистам по военной авиации. Официально американская армия отказывается комментировать любую информацию о том, какие технологии и оружие использовали бойцы SEALS. Ранее власти США лишь сообщили, во время операции одному из вертолетов пришлось экстренно садиться из-за технических неполадок. После убийства бен Ладена, чтобы не оставлять ценную машину на чужой территории, спецназовцы взорвали ее. Однако уничтожена была лишь основная часть корпуса - хвост остался практически нетронутым. Необычные обломки вскоре были увезены пакистанскими военными, и теперь звучат опасения, что Пакистан откажется возвращать ценную находку по требованию США. Отношения между двумя странами уже заметно напряжены после операции секретной группы Team Six: американцы провели операцию без разрешения Пакистана, а после стали намекать, что все последние годы Исламабад сознательно прятал у себя лидера "Аль-Каиды". Жители района, где происходила операция, обратили внимание на то, что вертолеты не были слышны до тех пор, пока не появились над самыми домами. А анонимный источник в пакистанской разведке сообщил BBC, что американские вертолеты не были обнаружены радарами. Их засекли лишь один раз - когда машины пролетели над границей по дороге из Афганистана. По словам разведчика, всего было замечено четыре вертолета, они летели на очень малой высоте. Как отмечает BBC, по-видимому, бойцы Team Six использовали два вертолета-невидимки (один из них разбился) и два более крупных транспортных вертолета CH-47 Chinook. По мнению специалистов, убийцы бен Ладена взяли на операцию новую малозаметную модификацию вертолета MH-60 Black Hawk. Судя по обломкам, вертолет также был отчасти похож на RAH-66 Comanche - многоцелевой разведывательно-ударный вертолет, разработка которого была свернута в 2004 году (после того, как американцы истратили на него 7 млрд долларов и создали восемь прототипов). Не исключено, что американские инженеры адаптировали некоторые технологии RAH-66, чтобы использовать их при создании модификации Black Hawk: в частности, уменьшили шум от винтов и покрыли корпус материалом, защищающим от радаров.
По словам Питера Фелстеда, редактора оборонного журнала Jane's Defence Weekly, аналитики тщательно изучили имеющиеся фото и пришли к выводу, что на них изображены остатки "прежде неизвестного стелс-вертолета". Фелстед выражает опасения, что на обломки уже положили глаз китайцы - на данном этапе упомянутые технологии были бы для них крайне полезны. У Пакистана хорошо налажены военные связи с Китаем - две страны, в частности, вместе работают над проектом истребителя JF-17 Thunder (по китайской классификации - Chengdu FC-1 Xiaolong ).
В настоящее время китайская армия находится на ранней стадии разработки ударного вертолета, и Пекин очень выиграет, если сейчас добудет американские стелс-технологии. Китайские инженеры очень хорошо умеют разбираться в иностранных технологиях и воспроизводить их - об этом, например, свидетельствуют недавние фотографии китайского самолета, напоминающего американский истребитель пятого поколения F-22 Raptor.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Владельцы Саяно-Шушенской ГЭС заплатят за аварию 25 миллионов - их получит олигарх Дерипаска
Иркутский облсуд оставил без изменений приговор Анне Шавенковой, сбившей на тротуаре двух женщин Бизнесмены потребовали 4 миллиарда за отсрочку вырубки Химкинского леса Нападение на лагерь защитников Химкинского леса: жестоко избиты активисты На атомном ледоколе "Таймыр" в Енисейском заливе произошла утечка радиации На лагерь защитников Химкинского леса совершено нападение Защитники Химкинского леса приостановили вырубку, бросившись под трактор Доктор-разоблачитель Хренов намерен вступить в "Единую Россию" Уволенного Перминова устроили на место замгендиректора "Российских космических систем" Российский ветеран, спасший в 1945 году солдат США, попросил у Обамы ПМЖ Медведев пообещал больному ДЦП юноше помочь стать своим коллегой и заказал Куценко росийский "Форрест Гамп" Оператор "Вестей" утонул в Неве, освещая рейд Росприроднадзора Силовики опровергли слухи об избиении минского террориста На Курилах обнаружили следы радиации от аварийной "Фукусимы" Белорусские оппозиционеры получили от 3 до 4 лет колонии Минобороны и Минобрнауки успокаивают аспирантов: право на отсрочку никто не отменял
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|