Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) 4 мая отклонил апелляцию Воислава Шешеля - руководителя сербской националистической Радикальной партии, просившего остановить процесс за отсутствием в его действиях состава преступления, сообщает Agence France-Presse.
"Судебная палата отклоняет запрос обвиняемого", - заявил один из судей, ведущих процесс. По мнению судей, на данном этапе разбирательство должно продолжиться, поскольку "есть основания полагать существующей связь между подстрекательствами подсудимого и совершенными преступлениями".
Шешель просил освободить его и прекратить дальнейшее разбирательство на основании того, что он ничего не совершал. По мнению подсудимого, его судят только за высказывания, которые, как он признает, были очень резкими.
Однако прокуроры ставят ему в вину совершение военных преступлений - преследования в отношении хорватов и мусульман в период с 1991 года по 1993 год. Обвинение полагает, что Шешель организовывал и идеологически обрабатывал отряды сербских националистов, которые потом отправлялись в районы боевых действий. Следствие признает, что сам он непосредственного участия в убийствах не принимал.
Шешель категорически отрицает все обвинения в свой адрес, считает свое заключение противозаконным и требует выплаты многомиллионной компенсации за неправомерное пребывание в тюрьме с ноября 2006 года.
Ранее он объявлял голодовку и нарушал правила поведения в суде, за что был приговорен к 15 месяцам заключения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сын Тома Хэнкса сыграет в "Правосудии Декстера"
Россияне считают, что Воробьев не победит на "Евровидении", но войдет в десятку
Михалков завел страничку в социальной сети "ВКонтакте"
Колумбийский студент задохнулся во время перформанса
Боевик "Форсаж-5" возглавил прокат и в Америке, и в СНГ
В США объявлены номинанты на театральную премию Tony
В Амстердаме появился музей каналов
Деревянная "Юная таитянка" Гогена продана за 11,3 млн долларов
Рэйчел Уайз сыграет злую ведьму в "Оз: Великий и могучий"
Перед премьерой "Цитадели" Михалков попросил зрителей досмотреть ее до конца
Эмму Уотсон признали самой стильной женщиной в мире
Сирша Ронан сыграет в экранизации "Гостьи" Стефани Майер
Израильский дирижер впервые дал концерт в Секторе Газа
Эрмитажу отдадут здания на Дворцовой площади и построят новое фондохранилище
Новому римейку "Семи самураев" нашли режиссера
Вин Дизель понравился российским зрителям больше Тора
|