Группа астрономов из США и Болгарии получили снимки кометы, удаленной от Земли на рекордное расстояние - 25,7 астрономической единицы (среднего расстояния от Земли до Солнца). Статья (pdf) ученых появилась в журнале Astronomy and Astrophysics.
Речь идет о комете Хейла-Боппа (объект C/1995 O1). Эта комета была открыта в 1995 году, а в 1997-м максимально приблизилась к Солнцу (прошла перигелий), то есть была лучше всего видна. В общей сложности комету было видно на небе невооруженным глазом более 18 месяцев - абсолютный рекорд для всего времени наблюдений.
В рамках работы ученые изучали данные, собранные при помощи 2,2-метрового телескопа обсерватории Ла-Силья, в 2007 году. Анализ данных позволил установить, что, несмотря на значительную удаленность от Солнца, комета все еще не перестала быть активной после встречи со светилом - в частности, все еще наблюдается так называемая кома - газопылевое облако вокруг ядра кометы.
По словам исследователей, новые результаты стали для них неожиданность. В частности, они полагали, что к этому времени комета уже должна полностью успокоится. Теперь, однако, специалистам придется пересмотреть существующие представления об этих объектах.
Кроме этого, исследователям удалось измерить температуру на поверхности объекта. Как оказалось, она составляет 53,1 кельвина. По мнению исследователей, активность кометы должна приостановиться, когда температура опустится ниже 53 кельвинов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Определился соперник России в 1/4 финала ЧМ-2011 по хоккею
Вера Звонарева проиграла на турнире в Мадриде
Фурсенко опроверг информацию о сопернике сборной России
Сборная России по футболу отказалась от матча с Аргентиной
Лыжник Евгений Дементьев объявил о возвращении в большой спорт
Тренер пожаловался на стравливание Гачинского с Плющенко
Вячеслав Быков: "В следующем матче будет играть Набоков"
Теннисист снялся с турнира из-за аллергии на сыр
Лидер рижского "Динамо" перешел в "Ак Барс"
Русский легион "Вашингтона" уже в четверг может освободиться для сборной
Чешский тренер рассказал о контракте с "Авангардом"
"Барселона" стала первым финалистом Лиги чемпионов
Сборная России обыграла хозяев чемпионата мира по хоккею
РФС отказал "Ростову" в пожизненной дисквалификации арбитра
Тренер "Барселоны" предсказал соперника в финале Лиги чемпионов
"Вашингтон" оказался в шаге от вылета из Кубка Стэнли
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|