Государство в 2010 году приватизировало только 10 процентов от запланированных к продаже активов. Об этом 4 мая написали "Московские новости" со ссылкой на данные Минэкономразвития.
В то же время план по финансовым показателям был перевыполнен на 26 процентов. Государство выручило от продажи имущества 22,7 миллиарда рублей, вместо ожидаемых 18 миллиардов.
На продажу были выставлены акции тысячи компаний, но инвесторы нашлись только на 120 из них. Наибольшим спросом пользовались предприятия агропромышленного сектора, сферы услуг и издательского дела.
Крупнейшими сделками стала продажа 13,1 процента акций "Росгосстраха" за 8,7 миллиарда рублей и государственных долей в "Мосметрострое" и "Научно-исследовательском тракторном институте НАТИ" за 7,6 и 1,3 миллиарда рублей соответственно.
Как отмечает газета, в отчет также были включены сделки, совершенные под конец года, платежи по которым поступили в 2011 году. Общий объем этих сделок составил 10 миллиардов рублей, самые значительные из них: приватизация аэропорта в Новосибирске за 2,8 миллиарда рублей и Туапсинского морского торгового порта за 1,6 миллиарда.
Общий объем средств, которые государство планирует выручить в ближайшие годы за приватизацию своих активов, составляет 1,8 триллиона рублей. Самая крупная состоявшаяся сделка в рамках этой инициативы - продажа 10 процентной доли в ВТБ. Цена сделки составила 95 миллиардов рублей. В ближайшее время планируется продать 7,6 процента акций Сбербанка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Львове милиция оцепила солдатский мемориал
Северная Корея увеличила размеры трудовых лагерей
Сирийские власти решились на переговоры с оппозицией
Медведев утвердил госполитику по развитию правосознания россиян
Из обвалившейся шахты в Мексике извлекли три тела
Израильский МИД поддержал сближение ХАМАСа и ФАТХа
Бин Ладен в завещании попросил детей не вступать в "Аль-Каеду"
Бин Ладена застрелили после "угрожающего движения"
Автоинспекторы Подмосковья остановили нарушителя стрельбой
Мексиканские шахтеры попали под завал
Бин Ладен в завещании попросил детей не вступать в "Аль-Каеду"
Обама решил опубликовать посмертную фотографию бин Ладена
Прокуратура помешала таможне купить автомобиль за восемь миллионов рублей
Опознан "сдавший" бин Ладена курьер
Троицкий обжаловал решение суда о выплате компенсации гаишнику
Турция призвала Каддафи оставить власть
|