Всем пяти задержанным по подозрению в похищении сына Евгения Касперского Ивана во вторник предъявлены обвинения, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.
61-летний пенсионер Николай Савельев, его супруга Людмила, их 30-летний сын Николай и двое его друзей Алексей Устимчук и Сергей Громов обвиняются в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и вымогательстве с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 2 статьи 126 и часть 3 статьи 163 УК РФ). Каждая из статей предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Как рассказал Маркин, похитить 20-летнего Ивана Касперского обвиняемые решили "не позднее марта 2011 года". На допросе они показали, что такой план возник после просмотра телепередачи о Евгении Касперском, главе компании "Лаборатория Касперского" и одном из самых богатых предпринимателей России.
Все задержанные - официально безработные, а двое ранее привлекались к уголовной ответственности. Громов, которого задержали, когда он охранял похищенного, был трижды судим за побои, а Николай Савельев в 70-е годы прошлого века обвинялся в мошенничестве.
Напомним, похищение Касперского-младшего произошло утром 19 апреля в районе станции метро "Строгино", когда на молодой человек шел в офис фирмы, где подрабатывал. Ивана Касперского схватили, усадили в автомобиль, надели на глаза повязку и шапку, а на руки наручники, и отвезли в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Московской области. Похитители заставили пленника позвонить отцу и потребовать 3 миллиона евро за освобождение. 21 апреля информация о похищении попала в СМИ, а 24 апреля Савельевы, Устимчук и Громов были задержаны. Заложник не пострадал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Каннах покажут фильмы двух иранских политзаключенных
Мюзикл создателей "Южного парка" номинирован на 14 премий "Тони"
Продажи электронной беллетристики в Великобритании за год выросли в четыре раза
Пиотровский попросил Путина утверждать устав Эрмитажа
Венецианская биеннале наградила почетными "Золотыми львами" Элен Стюртевант и Франца Веста
В Петербурге умерла заслуженная артистка России Инна Слободская
Криса Хемсворта позвали в "Белоснежку и егеря"
Александра Лазарева похоронят на Троекуровском кладбище, прощание пройдет в Маяковке
Мэрайя Кэри стала мамой в 41 год - у нее родилась двойня
Забытая картина Герхарда Рихтера всплыла на аукционе
Пьер Карден готов продать свой дом моды за миллиард евро
Александра Лазарева-старшего похоронят на Троекуровском кладбище
Умер автор мультфильмов "Переменка", "Веселая карусель" и "Медвежуть"
Спенсер Туник ищет деньги, чтобы загнать голых израильтян в Мертвое море (ВИДЕО)
Кэтрин Бигелоу снимет фильм об охоте на бен Ладена, сценарий пишут с прошлого года
Александр Лазарев умер из-за оторвавшегося тромба
|