Древние вымершие гоминиды Paranthropus boisei питались преимущественно травой, конкурируя за ресурсы с жвачными животными, а не с другими гоминидами. Такой вывод группа ученых опубликовала в своей статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет New Scientist.
Исследователи часто называют P. boisei "щелкунчиками" за их сильно развитый челюстной аппарат. Долгое время предполагалось, что эти гоминиды питались орехами и фруктами. Чтобы проверить это утверждение, авторы новой работы анализировали соотношение изотопов углерода в 24 зубах, полученных от 22 парантропов.
Животные получают углерод, входящий в состав различных органических веществ, поедая растения или других животных (сами они не способны синтезировать органику). Растения накапливают в своих тканях различные изотопы углерода неравномерно (изотопами называют атомы одного и того же элемента, в ядрах которых содержится различное число нейтронов, но одинаковое число протонов). При этом в зависимости от типа фотосинтеза (так называемый C3- или C4-фотосинтез) соотношения различных изотопов углерода варьируется.
Авторы новой работы установили, что соотношение изотопов в зубах P. boisei указывает, что эти существа питались преимущественно растениями с C4-фотосинтезом. К таким растениям относятся, в частности, многие травы. Новые выводы подтверждают результаты более ранних работ, в которых ученые исследовали микроповреждения на зубах парантропов.
Определение диеты вымерших живых существ зачастую является непростой задачей, поэтому многие открытия в этой области были сделаны только в последнее время. Например, недавно ученые выяснили, что неандертальцы употребляли в пищу морепродукты - раньше считалось, что Homo neanderthalensis не владели искусством ловли рыбы и морских млекопитающих.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Маккаби" в 14-й раз в истории вышел в финал баскетбольной Евролиги
ФК "Ростов" потребовал пожизненной дисквалификации "беспредельного" судьи
Сборная России поднялась на 12-е место в зимнем олимпийском сезоне
СМИ: "Арсенал" подыскал замену Андрею Аршавину
Назван кандидат на июньский матч со сборной России по футболу
ХК "Спартак" усилился чемпионом мира
Руни и Гиггз пропустят полуфинал Лиги чемпионов
Абрамович хочет видеть сексуальный футбол в исполнении "Челси"
Четырехкратный олимпийский чемпион передумал завершать карьеру
Стадион в Грозном откроют звезды мирового футбола
Абрамович выделит "Челси" 80 миллионов фунтов на "сексуальный футбол"
На матч "Барселона" - "Реал" послали Пьерлуиджи Коллину
Канадский марафонец умер через день после забега
Кубинского боксера не пустили на турнир в Лондон
Андрей Марков отказался от нового контракта с "Монреалем"
"Динамо" рассталось с Саймоном и Шатаном
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|