Суд Гондураса снял все обвинения с бывшего президента страны Мануэля Селайи. Об этом сообщает Associated Press.
Апелляционный суд снял с Мануэля Селайи обвинения в мошенничестве и подделке документов. Это были последние два пункта, по которым обвинялся экс-президент. Ранее ему также вменялись в вину измена родине и превышение должностных полномочий. Представители прокуратуры заявили о намерении обжаловать решение суда в течение отведенных на это законом 60 дней.
Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсульса (Jose Miguel Insulza), которую Гондурас был вынужден покинуть после свержения Селайи, выпустил обращение, в котором заявил, что основное условие для возвращения Гондураса в организацию выполнено, и сообщил о намерении начать незамедлительные консультации по этому вопросу.
Сам Селайя, который теперь может вернуться в страну не опасаясь ареста, пока никак не прокомментировал решение суда. Ранее бывший президент сообщал, что в любом случае не планирует возвращаться в Гондурас, так как боится за свою жизнь. В настоящее время он проживает в Доминиканской Республике.
Мануэль Селайя был отстранен от власти в июне 2009 года. Причиной отставки стало желание тогдашнего президента провести референдум по изменению конституции с целью обеспечить себе возможность переизбираться на второй срок. Верховный суд запретил референдум, после чего военные выслали бывшего президента из страны, а Конгресс заочно отстранил Селайю от власти и назначил временное правительство.
Изгнание Селайи вызвало недовольство многих стран, в том числе США и Евросоюза, которые посчитали случившееся "военным переворотом". После проведения президентских выборов в ноябре 2009 года, на которых победил Порфирио Лобо (Porfirio Lobo), многие страны признали их легитимность и возобновили нормальные отношения с Гондурасом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Китае временно запретили романтические и криминальные сериалы
Александр Лазарев умер из-за оторвавшегося тромба
В Москве скончался популярный актер
театра и кино Александр Лазарев
Гай Пирс снимется в "Прометее" Ридли Скотта
Путин пообещал дать культуре денег, разобраться с законом о конкурсах и опять поспорил с Медведевым
Умер актер Александр Лазарев-старший
Брайан Крэнстон сыграет супруга Кэтрин Зеты-Джонс
Следующий фильм Квентина Тарантино будет спагетти-вестерном
Смерть бин Ладена привлекла внимание к фильму Кэтрин Бигелоу
"Форсаж 5" обошел конкурентов в кинопрокате США
Умер аргентинский писатель Эрнесто Сабато
На фестивале "Трайбека" победил шведский фильм "Она обезьянничает"
Минкультуры уволило директора музея декоративно-прикладного искусства
Путин извинился перед деятелями культуры за Минфин и Минэкономразвития
Summit Entertainment выпустит экранизацию "Игры Эндера"
В Германии умер прославленный российский пианист Владимир Крайнев
|