Более 200 турецких рабочих, которые заняты на стройках АТЭС на острове Русский во Владивостоке, устроили забастовку, требуя выплаты зарплаты. Об этом во вторник сообщает агентство PrimaMedia.
Как говорят рабочие, им не выдают паспорта, пока они не напишут расписку о том, что получили все деньги. При этом компания-наниматель обещает туркам выдать не более 300 долларов и купить билет домой. Рабочие на такие условия не соглашаются. Когда бастующих стало больше, работодатели лишили их талонов на питание и отобрали пропуска, поэтому часть людей голодает, утверждают местные СМИ.
Руководители компании-субподрядчика ООО "Регионтехстрой" говорят туркам, что не могут выдать зарплату, потому что генеральный подрядчик компания "Крокус" не перечисляет им деньги. Однако пресс-секретарь Дальневосточного филиала компании "Крокус" Екатерина Черненко заверила агентство "Интерфакс", что все средства для выплаты рабочим перечислены вовремя. Кроме того, по словам Черненко, на обед все рабочие ходят по списку, который фиксируется, поэтому информация о голодовке не подтверждается.
Старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина рассказала РИА Новости, что на место выехали представители прокуратуры, ФСБ, управления Федеральной миграционной службы и трудовой инспекции, чтобы разобраться в ситуации.
Телегина уточнила, что турецкие рабочие строят Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Она не смогла сообщить, сколько всего турецких строителей находится на острове. Всего, по данным РИА Новости, на стройке университета и конференц-центра задействовано более 10 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Финал Лиги Европы впервые будет португальским
Знаменитый финский футболист Хююпя решил переквалифицироваться в тренера
"Динамо" опередило "Спартак" в чемпионате России по футболу
Хоккеист сборной России избежал дисквалификации
Грузинские футболисты получали до 15 тысяч долларов за договорной матч
Хоккеист сборной России избежал дисквалификации
Капитан "Атланта" перешел в "Металлург"
"Реал" потребовал дисквалифицировать шесть футболистов "Барселоны"
Умер боксер, отправлявший в нокдаун легендарного Мохаммеда Али
Болельщики "Шахтера" пострадали от града камней
Сергей Гимаев объяснил "ужасную" игру сборной России
Франческо Тотти превзошел бомбардирское достижение великого Роберто Баджо
Российский легион "Вашингтона" и Павел Дацюк стали ближе к чемпионату мира
Моуринью отказался от пресс-конференции перед матчем с "Барселоной"
Давыденко спустя семь лет вновь выиграл мюнхенский турнир
Аршавин скромно сравнил себя с легендарным защитником Тони Адамсом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|