НАТО продолжит свою миссию в Афганистане, несмотря на уничтожение лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена, сообщает Reuters. "Нужно удостовериться, что Афганистан никогда больше не станет безопасным местом для экстремизма", - обозначил цель продолжения работы НАТО в Афганистане его генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен.
Расмуссен поздравил президента США Барака Обаму и всех, кто поучаствовал в спецоперации по поимке бин Ладена, сообщает Agence France-Presse. "Террорист номер один" был уничтожен 1 мая 2011 года в Пакистане. "Это значительный успех в укреплении безопасности членов НАТО и всех стран, которые присоединились к нам в борьбе против мирового терроризма и за то, чтобы мир стал более безопасным местом для нас всех", - заявил генсек НАТО.
В Афганистане размещено около 140 тысяч солдат НАТО. Операция Североатлантического альянса началась там в 2001 году после того, как в Нью-Йорке произошел теракт, унесший жизни около 3 тысяч людей. Целью операции в Афганистане была борьба с терроризмом, одним из аспектов которого была поимка или уничтожение бин Ладена. Считалось, что он скрывается в Афганистане или в соседнем Пакистане. Операция вызывает критику внутри стран-участников НАТО из-за многочисленных жертв среди солдат альянса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер спортивный комментатор Георгий Саркисьянц
Сергей Гимаев объяснил "ужасную" игру сборной России
Франческо Тотти превзошел бомбардирское достижение великого Роберто Баджо
Российский легион "Вашингтона" и Павел Дацюк стали ближе к чемпионату мира
Моуринью отказался от пресс-конференции перед матчем с "Барселоной"
Давыденко спустя семь лет вновь выиграл мюнхенский турнир
Аршавин скромно сравнил себя с легендарным защитником Тони Адамсом
Давыденко выиграл турнир и поднялся на 12 мест в рейтинге
"Майами" победил "Бостон" в 1/4 финала плей-офф НБА
Быков предложил наказание для хоккеиста сборной России
Быков: "Когда телекамера на меня наводится, тогда я спокоен"
Российские хоккеисты выиграли первый матч на чемпионате мира
"Вашингтон" проиграл второй матч 1/4 финала Кубка Стэнли
В Великобритании умер посвященный в рыцари боксер
Россия обыграла Словению на чемпионате мира по хоккею
"Зенит" стал единоличным лидером чемпионата России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|