Завод Toyota. Фото (c) AFP
Производство машин в Японии снизилось вдвое из-за землетрясения
По итогам марта 2011 года в Японии было выпущено 404 тысячи автомобилей, сообщает Automotive World со ссылкой на Японскую ассоциацию автопроизводителей (JAMA). Таким образом, из-за землетрясения 11 марта производство машин в стране снизилось на 57,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Выпуск легковых машин уменьшился на 57,7 процента - до 348,5 тысячи штук. При этом крупнейший автопроизводитель Японии - Toyota - выпустила в марте на 62,7 процента автомобилей меньше по сравнению с аналогичным месяцем 2009 года - 129,5 тысячи штук.
В связи с уменьшением объема производства машин Япония была вынуждена сократить экспорт впервые за 14 месяцев - на 26,1 процента. При этом значительнее всего пострадали страны Ближнего Востока: в марте сюда было импортировано на 49,1 процента меньше, чем за год до этого.
Землетрясение и вызванное им цунами в Японии заставили компании Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi, Suzuki, а также около 500 производителей автокомплектующих закрыть свои заводы. В настоящее время работу возобновили практически все предприятия, однако они выпускают только 30-50 процентов от прежнего объема.
Как сообщалось ранее, в марте 2011 года на японском рынке было продано 279,4 тысячи легковых автомобилей, грузовиков и автобусов - на 37 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 |
ОБСУДИТЬ |
[ 0 ] |
|
|
Ссылки по теме
- Российский завод Nissan остановит работу из-за землетрясения в Японии - Auto.Lenta.Ru, 25.04.2011
- Из-за землетрясения японские автозаводы недовыпустили полмиллиона машин - Auto.Lenta.Ru, 12.04.2011
- Из-за землетрясения продажи автомобилей в Японии упали на треть - Auto.Lenta.Ru, 01.04.2011
- Из-за землетрясения "Тойота" недовыпустит полмиллиона машин - Auto.Lenta.Ru, 31.03.2011