Советник руководителя Москомнаследия Николай Переслегин назвал снос главного фасада дома, построенного на рубеже XIX-XX века на улице Большая Якиманка в центре Москвы, актом вандализма. Его заявление приводит РИА Новости.
Как подчеркнул Переслегин, часть фасада осталась целой благодаря активным действиям "Архнадзора", департамента культурного наследия и милиции. "Мы снова получили заверение Capital Group о том, что фасад сноситься не будет, но теперь мы не очень доверяем этим заявлениям", - сказал Переслегин.
О том, что у дома номер 15/20, строение 1, на улице Большая Якиманка обвалился фасад, сообщалось вечером 27 апреля. Обломки упали на тротуар. Прохожие не пострадали.
По словам координатора общественного движения "Архнадзор" Рустама Рахматуллина, компания Capital Group (инвестор строительства административного здания на месте исторического объекта) начала снос главного фасада, несмотря на то, что обязана его сохранить. В движении подчеркивают, что хотя дом не является памятником культуры, работы по его демонтажу незаконны, так как на них не было получено согласие Москомнаследия.
По словам сотрудницы пресс-службы Capital Group, часть фасада здания обвалилась сама из-за ветхости строения. Однако в "Архнадзоре" утверждали, что фасадную стену не укрепляли, поскольку в действительности сохранять ее не собирались.
Как сообщалось ранее, в результате проверки, которую проводило Москомнаследие, выяснилось, что проект разборки здания был согласован без соблюдения необходимых процедур. Это здание известно как "Дом Кольбе", по имени архитектора Федора Кольбе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Либеральная партия выдвинула двух кандидатов в мэры Кишинева
Москва направила Цхинвали ноту из-за нападения на российского пограничника
В Калининградской области перед Днем Победы обнаружился памятник гитлеровскому офицеру
Глеб Павловский назвал причину ухода из Кремля - обида команды Путина
Лось спровоцировал крупное ДТП в Подмосковье - шестеро погибших
Узбекские деятели культуры пожаловались на российское ТВ
Газета: Перельман наконец объяснил, почему отказался от миллиона. За ученым следят спецслужбы
В деле Ивана Касперского появилась новая версия - похититель Савельев выполнял чей-то заказ
По делу о взрывах в Волгограде задерживают кавказцев, оппозиционеров и националистов
В Махачкале в 9-этажном доме блокированы двое боевиков: введен режим КТО
В Хабаровском крае в могилу известного ветерана закопали боевую гранату
Полицейский отдела по борьбе с коррупцией на стройках АТЭС в Приморье попался на
вымогательстве
В Дагестане произошел взрыв и бой, в котором погибли полицейские
Скончался выдающийся сексолог Игорь Кон
Папа Касперский: похищение моего сына портит имидж "инновационного государства"
Питерская дирекция, отвечающая за дорожное движение, лишилась начальника: его деятельность расследовал Навальный
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|