ТНК-BP, третья по объемам добычи нефти компания в России, потеряет в 2011 году 450 миллионов долларов из-за отмены льгот на экспорт нефти с месторождений в Восточной Сибири. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на финансового директора компании Джонатана Мьюира. Впрочем, на производство нефти компании действия правительства практически не окажут влияния.
Правительство России с мая отменит льготы на экспорт нефти для трех месторождений Восточной Сибири: Ванкорском ("Роснефть"), Верхнечонском (ТНК-ВP) и Талаканском ("Сургутнефтегаз"), для которых пока действует понижающий коэффициент вывозной таможенной пошлины.
По данным ТНК-BP, в 2010 году на добычу Верхнечонскнефтегаза, владеющего лицензией на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, пришлось около 3 процентов от общей добычи ТНК-ВP.
Понижающий коэффициент таможенной пошлины на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири правительство РФ ввело с 1 июля 2010 года, чтобы стимулировать развитие новых нефтеносных провинций. До этого полгода ставка была нулевой.
Отмену льгот Минфин обосновал высокими мировыми ценами на нефть. По мнению чиновников, это оставляет доходность нефтяных компаний относительно высокой и при отмене привилегий.
Reuters отмечает, что действующий понижающий коэффициент составляет 0,45 при цене на нефть выше 50 долларов за баррель. Это означает, что экспортная пошлина на нефть для "льготников" составляет 191 доллар за тонну, в то время как пошлина на экспорт с месторождений, не имеющих льгот, в апреле составляет 423,7 доллара за тонну.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С бывшего президента Гондураса сняли все обвинения
На крупном пожаре в Саратове погибли две девушки
Пять стран ЕС вызвали на ковер сирийских послов
Итальянскую авиабазу закрыли из-за арабского F-16
Во Франции авиадиспетчера закололи на рабочем месте
На юго-западе Ливии у НАТО появились наводчики
Президент разоблачил "потемкинские деревни" в подмосковном Лыткарино
Россия отменит визы для шведских туристов
НАТО отбило нападение на порт Мисураты
Медведев пригрозил отправить министров на горящие торфяники
Шесть тысяч чиновников наказали за ложные декларации о доходах
В Бенгази распространили обращение ливийских племен к Каддафи
Афганский пилот застрелил в аэропорту Кабула шестерых натовцев
Патриарх Кирилл назвал причину Чернобыльской аварии
Китай разрешил туристам ездить на Тайвань поодиночке
Маккейн призвал США возглавить войну с Каддафи
|