Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 27 апреля объявил, что его страна построит канал, соединяющий Черное и Мраморное моря, сообщает Agence France-Presse.
По его словам, новое сооружение - "Стамбульский канал" - будет 150 метров в ширину и 25 метров в глубину. Оно позволит отчасти разгрузить перегруженный судами природный пролив Босфор, расположенный в городской черте Стамбула.
Как ожидается, канал будет прокопан к северу от Стамбула. Как пообещал премьер, сооружение станет одним из крупнейших строительных проектов XXI века.
Агентство отмечает, что это заявление Эрдоган сделал в преддверии очередных парламентских выборов, назначенных на 12 июня.
В настоящее время все морское сообщение между Черным и Мраморными морями осуществляется через Босфор. Из-за того, что пролив перегружен, некоторые суда вынуждены ждать в очереди, прежде чем зайти в него. Кроме того, из-за плотного движения судов в Босфоре иногда сталкиваются корабли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Грузинские футболисты получали до 15 тысяч долларов за договорной матч
Абрамович поможет Исинбаевой подготовиться к Олимпиаде в Лондоне
Мутко назвал место проведения финального матча ЧМ-2018
Плющенко дал прогноз на чемпионат мира по фигурному катанию
Дэвид Хэй обвинил Кличко в убийстве тяжелого веса
Кубок конфедераций в 2017 году примут Москва, Петербург, Казань и Сочи
Марат Измайлов продлил контракт с португальским клубом "Спортинг"
Ишмуратова покинет правление Союза биатлонистов в знак протеста
"Чикаго" сложил полномочия обладателя Кубка Стэнли
Роналдо и осьминог предсказали победу "Реала"
Вратарь олимпийской сборной Швеции пропустит ЧМ-2011 по хоккею
Вера Звонарева рассталась с тренером
"Манчестер Юнайтед" сделал весомую заявку на выход в финал Лиги чемпионов
Назван состав сборной России на чемпионат мира по хоккею
Марат Измайлов продлил контракт со "Спортингом"
Капитан "Спартака" вернулся из Бразилии к матчу с ЦСКА
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|