Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на заседании Общественной палаты 27 апреля предложит отказаться от практики условно-досрочного освобождения педофилов. Об этом пишет "Российская газета".
Как стало известно журналистам, на заседании Общественной палаты, на которое приглашен Бастрыкин, будут обсуждать ситуацию с насилием над детьми. В ОП расценивают эту ситуацию как критическую. Особое внимание аналитики обращают на большое число преступлений, совершаемых педофилами, досрочно освобожденными из колоний.
В частности, Анатолий Гонтаренко, подозреваемый в недавнем изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки, которая продавала цветы в Минеральных Водах, ранее получил 12 лет колонии за изнасилование другой восьмилетней девочки. Однако в 2007 году Гончаренко был освобожден - на три года, семь месяцев и восемь дней раньше срока.
49-летний житель Норильска, которого в марте заподозрили в 90 эпизодах насилия над мальчиками, в 1999 году был приговорен к 14 годам колонии, но в 2005 году его освободили. При этом не были учтены отрицательные характеристики, данные заключенному руководством колонии. По версии следствия, совершать новые преступления он начал сразу после выхода на свободу. 23-летний житель Буденновска, 21 апреля задержанный по подозрению в изнасиловании девятилетней девочки в городской больнице, также ранее был судим за растление малолетних. Его досрочно освободили в августе 2010 года.
После случая в больнице исполняющий обязанности руководителя ставропольского краевого управления СК Сергей Дубровин заявил, что теперь его подчиненные будут каждый раз после завершения расследования дела о педофилии направлять в СИЗО и колонии предупреждения о склонности педофилов к рецидивам. Дубровин надеется, что эти предупреждения будут приобщаться к делам заключенных и учитываться при решении вопроса об условно-досрочном освобождении.
Бастрыкин в прошлом уже неоднократно выступал с требованиями ужесточить наказание педофилов, в частности - полностью запретить их досрочное освобождение. В июне 2009 года эта просьба была учтена в законопроекте, который внес в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев. Через несколько недель Госдума, рассмотрев документ в первом чтении, обратила внимание на то, что одно из положений проекта смягчает наказание педофилам: предлагалось вместо лишения свободы сроком до четырех лет наказывать лиц, без применения насилия вступивших в связь с детьми младше 16 лет, лишь штрафом или исправительными работами. Депутаты исправили это положение, ужесточив законопроект. Уже в середине июля документ приняли в окончательном чтении. Однако положение об отмене досрочного освобождения из него к тому моменту уже исчезло.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Лукойл" допустят к добыче на шельфе Вьетнама
Президиум ВАС отклонил жалобу "Энергомаша" о признании требований "Сбербанка" залоговыми
ФАС проверит нефтяников из-за топливного кризиса
Экспортная пошлина на российскую нефть превысит 450 долларов
100 млрд рублей от продажи акций Банка Москвы и Столичной страховой группы поступят в столичный бюджет до октября
Путин назвал новую дату завершения строительства морской части "Северного потока"
Путин велел компетентным ведомствам выяснить, куда делся бензин
Госдолг еврозоны достиг исторического максимума
"Вертолеты России" оценили себя перед IPO в 2 миллиарда долларов
Чавес обещает пустить нефтяные сверхдоходы на зарплаты венесуэльцам
ФАС завела первое дело о дефиците бензина
Минску не удастся за неделю получить кредит у России
Минфин предлагает вернуть Стабфонд
Минэкономразвития: к концу года рубль может укрепиться до 24-25 рублей за доллар
Белоруссия отказалась вводить альтернативные торги валютой
Опрос: 70% работников крадут секреты компаний
|