Немецкий концерн Siemens запустил производство первых 38 из 54 электропоездов на платформе Desiro ("Ласточка") для ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на заводе в Германии. Об этом сообщает "Интерфакс".
Заказ на эту партию был размещен РЖД в декабре 2009 года. Его стоимость составила 410 миллионов евро. Составы закупаются РЖД для перевозки пассажиров в рамках Олимпиады-2014 года в Сочи. Ожидается, что 54 "Ласточки" будут запущены в эксплуатацию осенью 2013 года.
Остальные 16 поездов, на производство которых у РЖД и Siemens заключен предварительный контракт, будут собираться в России на совместном предприятии Siemens и "Аэроэкспресса". Общая сумма контракта на 54 поезда составила 585,9 миллиона евро.
Состав Desiro адаптирован для российского рынка: он рассчитан на эксплуатацию при низких температурах, а тележка поезда сконструирована для эксплуатации на колее российской ширины.
Ранее сообщалось, что в конце 2012 года РЖД запустят "Ласточки" на маршруте Москва - Ярославль. Всего РЖД планирует закупить по крайней мере 240 таких поездов.
Поезда Desiro способны развивать скорость до 160 километров в час. Обычно они используются в качестве пригородных. Desiro ездит по десятку европейских стран, в том числе по Болгарии, Швейцарии, Словении, Греции, Венгрии, Австрии и Великобритании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России появятся еще три "Города воинской славы"
Западная пресса вычислила основу путинской системы - принцип "Обогащайтесь!"
Власти РФ взялись за гастарбайтеров: "Рынок перенасыщен дилетантами, не говорящими по-русски"
В Москве готовят "первый легальный гей-парад" - аккурат в День пограничника
Националист, обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова, порезал вены
В Таллине разбился приглашенный актер Русского театра
Мэрия Еревана впервые за три года разрешила оппозиции выйти на площадь Свободы
Второй взрыв в Волгограде - у Академии МВД. Полицию кто-то предупредил заранее
Чиновник управделами президента, пойманный со взяткой в 10 тысяч долларов, отпущен из тюрьмы
Питерским националистам разрешили 1 мая пройти по Невскому. А пока они наведались в школу к кавказцам-хулиганам
Президент Литвы поедет с примирительным визитом на Кавказ
СМИ выяснили, что входит в "Обед Владимира Путина", - премьер ест за семерых
Мощность второй бомбы в Волгограде составила два килограмма тротила
Власти Москвы "заказали" 10 тысяч человек на акцию в День России
На востоке Узбекистана ввели рыбные дни
В Волгограде взорвали вторую сумку с бомбой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|