В Узбекистане ветераны Великой Отечественной войны получат пособие ко Дню победы, сообщает ИА "Фергана". Соответствующий указ подписал президент республики Ислам Каримов.
Ветераны получат по 300 тысяч сумов (около 175 долларов). Агентство отмечает, что нынешнее пособие существенно больше того, что было выплачено в прошлом году. Тогда размер выплат к 9 мая составил 200 тысяч сумов.
Пособия по случаю Дня победы в Узбекистане выплачиваются ежегодно.
Агентство отмечает, что власти республики, проявляя заботу о ветеранах, в то же время стремятся формировать в обществе отношение к Великой Отечественной войне, которое существенно отличается от принятого в советские времена.
Так, например, внедряется тезис, что Узбекистан "участвовал в войне на стороне Советского Союза" (таким образом подчеркивается независимость республики). Кроме того, нынешние идеологи в Узбекистане предпочитают использовать словосочетание "Вторая мировая война" вместо "Великая Отечественная" (этого подхода придерживаются и авторы школьных учебников). По информации агентства, когда речь, например, шла о награждении ветеранов из СНГ единой памятной медалью, в указе президента Узбекистана говорилось так: "Наградить юбилейной медалью '65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.' участников и инвалидов Второй мировой войны".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Интрига выборов-2012: Медведев "выкинул белый флаг", но тут же придумал "боксерский ответ" Путину
В Волгограде после взрыва ужесточили меры безопасности
В интернете утверждают, что провокацию против доктора Рошаля устроили люди с НТВ
СМИ: убитый свидетель по делу о сети казино знал о связях сына генпрокурора и суммах для него
Сына Касперского сгубило богатство отца и социальные сети
У ГИБДД Волгограда взрывом разнесло бетонные ворота. У академии МВД нашли странные баллоны
Президентский совет по правам человека счел дело Магнитского сфабрикованным
Рядом со зданием ГИБДД Волгограда произошел взрыв
Парламент Бурятии переименовал президента республики в главу
Из-за репетиции парада в Москве будет ограничено движение
Женщину-врача осудили условно за смерть от пневмонии трех воспитанников детдома
В Нальчике расстреляли полицейского
Российским послам в "горячих точках" засчитают день за два
Глава ГУВД Москвы: в милицейской и чиновничьей коррупции виноваты бизнесмены - сами дают взятки
Зятя генерала Шаманова, авторитета "Глыбу", приговорили к 10 годам строгой колонии
Минобороны покупает костюмы ведьмочек и "Мальвин" на 1,3 млн рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|