Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Версия крушения Ми-171 на Алтае: один из VIP-охотников подстрелил пилота
8:56PM Monday, Apr 25, 2011

Версия крушения Ми-171 на Алтае: один из VIP-охотников подстрелил пилота
В алтайских СМИ опубликована версия крушения вертолета Ми-171 во время незаконной VIP-охоты с его борта в январе 2009 года с участием полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина
Согласно этой версии, Ми-171 мог разбиться из-за случайного выстрела на борту вертолета, после которого пуля попала в пилота. Прокуратура называет домыслами эти сведения

В алтайских СМИ опубликована версия крушения вертолета Ми-171 во время незаконной VIP-охоты с его борта в январе 2009 года с участием полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. Согласно этой версии, Ми-171 мог разбиться из-за случайного выстрела на борту вертолета, после которого пуля попала в пилота. Прокуратура называет домыслами эти сведения.

Версия о том, что вертолет мог разбиться из-за случайного выстрела, высказана в публикациях в алтайской газете "Листок" и на одном из алтайских электронных сайтов со ссылкой на известного алтайского общественника Акая Кыныева.

Тот, ссылаясь на одного из членов комиссии, расследовавшей инцидент, утверждает, что "вертолет стал падать после выстрела, прозвучавшего в салоне (вертолета)". Общественник утверждает, что из карабина было произведено несколько выстрелов, один из которых якобы попал в пилота. По словам Кыныева, эта версия ему была известна давно, но он не решался говорить о ней до суда, отмечали СМИ.

Учредитель газеты "Листок" Сергей Михайлов рассказал РИА "Новости", что решил опубликовать статью с новой версией о катастрофе вертолета, поскольку ее автором является известный общественник. "Он (Акай Кыныев) известный общественный деятель. Мы полагаем его высказывания значимыми", - сказал Михайлов.

Он также считает "весьма вероятной" версию о случайном выстреле, поскольку, по его словам, он сам изучал фотографию разбившегося вертолета и обратил внимание на небольшое отверстие в его обшивке.

В то же время прокурор Кош-Агачского района республики Алтай Евгений Морозов, который поддерживает гособвинение на судебном процессе по делу о незаконной охоте на Алтае с борта вертолета Ми-171, который затем разбился в горах, утверждает, что впервые слышит данную версию.

"Есть материалы уголовного дела, в которых это обстоятельство никак не отражено. Никаких сведений об этом нет", - сказал прокурор РИА "Новости" в понедельник, комментируя заявления общественника, добавив, что данная версия не обсуждалась и на судебном следствии.

Следователи также не подтвердили версию о случайном выстреле, якобы попавшем в пилота. "В ходе следствия было установлено, что во время полета выстрелы с борта вертолета осуществлялись. Однако крушение произошло из-за ошибки пилота, допущенной при маневрировании вертолетом", - сказала помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Шерстова.

Отметим, версия "пьяного дебоша" на борту вертолета во время незаконной охоты появилась в блогах и некоторых электронных СМИ со ссылкой на анонимные источники еще в 2010 году. Однако реального подтверждения этой информации от официальных лиц пока не последовало.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в районе горы Черная на Алтае в январе 2009 года. В катастрофе погибли 7 человек. Четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы, но выжили. По данным следствия, некоторые из пассажиров разбившегося вертолета охотились на алтайских горных баранов.

13 апреля по громкому делу начался судебный процесс с участием одного из трех подсудимых, двое других обвиняемых на заседание не явились.

Дело о VIP-охоте на Алтае

Дело получило большой общественный резонанс, когда после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

В августе 2009 года года дело было закрыто в связи со смертью возможных виновников. Однако экологи добились, чтобы было возбуждено дело по факту браконьерства.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе - Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Четвертого выжившего в катастрофе - второго пилота воздушного судна - следствие не стало привлекать к ответственности.

Однако фигуранты этого громкого дела могут избежать вообще какого-либо реального срока: прокурор Кош-Агачского района республики Алтай Евгений Морозов попросил суд признать фигурантов дела виновными, приговорить каждого из них к 1 году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности. "Срок давности в данном случае составляет два года, он уже истек. Однако вина подсудимых, с нашей точки зрения, доказана", - заявил "Интерфаксу" Морозов.

Он отметил, что "охота велась с летящего вертолета, что уже незаконно". "Подсудимые заранее знали (о том, что вертолет заказывается для охоты), и еще в Москве были в курсе", - добавил Морозов. Он также попросил суд критически отнестись к показаниям подсудимых и их адвокатов, которые заявляют о своей невиновности. Прокурор расценил позицию обвиняемых как попытку избежать уголовной ответственности. Но при этом сам озвучил предложение, которое позволит им избежать тюрьмы со 100% вероятностью.

Также прокурор попросил суд оставить в полном объеме исковые требования охотоведов, которые требуют взыскать с подсудимых 900 тысяч рублей в счет компенсации ущерба животному миру за отстрел трех архаров, обнаруженных на месте авиакатастрофы. Приговор будет вынесен 18 мая, сообщили в суде.

Заместитель районного прокурора Сергей Пиндык заявил 13 апреля в суде, что полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе, перед крушением принимал участие в незаконной охоте на краснокнижных животных. За более чем два года с момента авиакатастрофы прокуратура впервые официально заявила, что полпред участвовал в нелегальной охоте.

В тот же день в суде также были оглашены показания главы республики Александра Бердникова, который проходит свидетелем по делу. Из показаний следует, что Бердников был в курсе полета с участием полпреда, но не знал, что участники полета будут охотиться на священных для алтайцев животных.

Защитники подсудимых считают, что трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первое место на Олимпиаде в Сочи обойдется России в 5 миллионов долларов
  • В Твери произошла массовая драка между армянами и азербайджанцами
  • Конституционный суд принял жалобу по ДТП на Ленинском проспекте
  • В Туркмении "Рухнаму" заменили на информатику
  • Штраф для безбилетников в Москве поднимут в 10 раз
  • МВД переложит ответственность за поиск призывников на военкоматы
  • Сослуживца подозреваемого в совершении теракта арестовали на 10 суток
  • Медведев рассказал о своих планах после президентского срока
  • В Белоруссии возбудили уголовное дело по факту халатности перед терактом
  • Латвийский министр озаботился знаниями граждан о Солнце
  • В Белоруссии задержали старшего брата исполнителя теракта
  • В Азербайджане решили открыть десантные курсы для подростков
  • Число жертв теракта в минском метро выросло до 14 человек
  • Контрабандист продал в Узбекистане 480 таджикских лошадей
  • Задержан сослуживец предполагаемого минского террориста
  • Скончался глава Ростуризма

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Спецоперация на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии: ликвидированы трое боевиков

В Грозном уничтожены два боевика из окружения Умарова. Они готовили теракт ко Дню чеченского языка

Наталья Касперская: Ивана держали в бане в наручниках

Минобороны покупает костюмы ведьмочек и "Мальвин" на 1,3 млн рублей

Зятя генерала Шаманова, авторитета "Глыбу", приговорили к 10 годам строгой колонии

Глава ГУВД Москвы: в милицейской и чиновничьей коррупции виноваты бизнесмены - сами дают взятки


На телеканал "Дождь", где решили не обижать президента, заглянул сам Медведев. Ему дали "повертеть миром"

Голиковой "обидно" за врачей, которые оказались "крайними" в смерти эсера. Критику Рошаля она тоже не признаёт

Полиция отказывается искать уклонистов - пусть военкоматы сами справляются

В 2010 году более 172 млрд рублей бюджетных средств Москвы были израсходованы с нарушениями

Конституционный суд РФ принял жалобу родственников погибших в ДТП на Ленинском

Защита Ходорковского отправила в суд 2,6 кг замечаний на протокол судьи Данилкина

Навальный раскрыл "черную схему", по которой высшие чиновники РФ получают десятки тысяч долларов ежемесячно

Экс-сотрудник "Евросети" отсудил у России больше трех миллионов рублей

В Дагестане ликвидировали главаря "горного сектора" боевиков

Эксперты увидели в митинге националистов против "кавказского крокодила" опасную предвыборную игру

Новая версия взрыва в "Доме-2": охрану покалечил уголовник со стажем, не прошедший кастинг

Владимиру Жириновскому 65 лет: пресса к празднику заглянула в доходы "идеального президента России"

Семья бандитов рассказала о похищении Ивана Касперского, сразив сыщиков глупостью и наглостью

Выброс хлора на заводе в Ростовской области: 23 человека в больнице

Сотрудник ГИБДД в Забайкалье застрелил напарника, отбиваясь от подростков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact