Силы Муаммара Каддафи покинут город Мисурату, в котором в течение двух месяцев не прекращаются боевые столкновения между правительственными войсками и повстанцами. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой заместителя министра иностранных дел Ливии Халеда Каима.
По его словам, правительственным войскам дана инструкция: покинуть город и предоставить местным племенам уговорить мятежников сдаться. Если переговоры не достигнут цели, воевать с повстанцами также придется местным племенам. Когда именно начнется вывод войск, не сообщается.
Как отмечает агентство Reuters, решение о выводе правительственных войск из Мисураты связано с авиаударами, которые по позициям сил Каддафи наносят самолеты НАТО. Из-за бомбардировок армия не может добиться победы над повстанцами.
Также, по информации Reuters, режим Каддафи начал вооружать представителей местных племен и тренировать их для будущих столкновений с повстанцами.
Бои в Мисурате, третьем по численности городе Ливии, уже несколько недель ведутся с переменным успехом. Правительственные войска взяли город в сухопутную блокаду, снабжение осуществляется только с моря. Сторонники режима сообщают, что контролируют до 80 процентов территории города. Однако повстанцы удерживают ряд ключевых зданий. 22 апреля мятежникам удалось выбить армию из самого высокого здания в городе.
За время боевых действий в Мисурате погибли более тысячи человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Белпочта" отзывает денежные переводы из России
Белорусские банки остановили продажи валюты
Татарские министры в отличие от федеральных останутся в советах директоров компаний
Шувалов заявил о выводе чиновников из 1000 госкомпаний
Счетная палата нашла нарушения в деятельности "Сбербанка" по размещению бюджетных средств Москвы
Медведев: на смену чиновникам в советах директоров должны придти профессионалы
Дворкович: искусственно завышать курс рубля нельзя
Путин: ВЭБ откроет кредитную линию на создание СП Ford-Sollers
Украина открещивается от Таможенного союза
"Газпром" планирует разместить биржевые облигации почти на 300 млрд рублей
Цена на кофе достигла максимума за 34 года
Власти США оштрафовали трейдера на 30 миллионов долларов
Греция подала жалобу в интерпол на трейдера Citigroup
Доллар на ММВБ вернулся к отметке в 28 рублей
Доллар остался без движения, евро упал на 6 копеек
РЖД опять хочет поднять тарифы на грузоперевозки
|