Франция планирует разморозить арестованные счета Муаммара Каддафи и направить средства на финансирование ливийских повстанцев. Об этом 22 апреля сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к администрации президента Николя Саркози.
По информации источника, в настоящее время французское руководство обсуждает этот вопрос с коллегами из других европейских стран. При этом во Франции склоняются к тому, что разморозить счета ливийского лидера необходимо. "Если этого не сделать, Национальный переходный совет (мятежное правительство Ливии - прим. Ленты.ру) может остаться без средств к существованию", - заявил источник.
Между тем, ранее американские и европейские эксперты заявляли, что любые попытки разморозить арестованные счета Каддафи обязательно столкнутся с юридическими препятствиями, на преодоление которых потребуется значительное время, вплоть до нескольких лет.
Западные страны заморозили активы и счета Муаммара Каддафи и других высокопоставленных представителей ливийского режима вскоре после начала антиправительственных выступлений в североафриканской стране в феврале 2011 года. Только в США, по данным агентств, было арестовано более 30 миллиардов долларов. В апреле появились сообщения, что представители мятежного правительства обратились к американским властям с просьбой предоставить им доступ к замороженным счетам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Белпочта" отзывает денежные переводы из России
Белорусские банки остановили продажи валюты
Татарские министры в отличие от федеральных останутся в советах директоров компаний
Шувалов заявил о выводе чиновников из 1000 госкомпаний
Счетная палата нашла нарушения в деятельности "Сбербанка" по размещению бюджетных средств Москвы
Медведев: на смену чиновникам в советах директоров должны придти профессионалы
Дворкович: искусственно завышать курс рубля нельзя
Путин: ВЭБ откроет кредитную линию на создание СП Ford-Sollers
Украина открещивается от Таможенного союза
"Газпром" планирует разместить биржевые облигации почти на 300 млрд рублей
Цена на кофе достигла максимума за 34 года
Власти США оштрафовали трейдера на 30 миллионов долларов
Греция подала жалобу в интерпол на трейдера Citigroup
Доллар на ММВБ вернулся к отметке в 28 рублей
Доллар остался без движения, евро упал на 6 копеек
РЖД опять хочет поднять тарифы на грузоперевозки
|