В Петербурге вынесен приговор шести обвиняемым в избиении двух школьников по мотивам национальной ненависти. Четверо подсудимых получили по 3,5 года колонии, один - полтора года колонии и еще один осужден условно, сообщает городское следственное управление.
Инцидент произошел 14 февраля 2009 года на северо-востоке Петербурга. Как установило следствие, обвиняемые избили двух подростков из Дагестана, причинив одному из них тяжкий вред здоровью, а другому - физическую боль.
Как уточняет агентство "Интерфакс", речь идет о нападении на девятиклассника Тагира Керимова и его товарища Сулеймана Рамазанова. Керимов, получивший тяжелые травмы, провел в коме несколько месяцев.
Дело получило широкую огласку в связи с проведением лингвистической экспертизы фраз, которые кричали нападавшие. В результате выражения "Россия для русских" и "Бей хача" признали экстремистскими, что позволило квалифицировать преступление как совершенное по отягчающим мотивам национальной розни.
Вместе с тем, как отмечает "Открытое информационное агентство", экспертиза не признала в данном контексте экстремистскими фразы "Слава России", "Мочи зверей" и "Бей чурбанов". Выражение "Крысам - крысячья смерть" при этом посчитали направленным исключительно на унижение личного достоинства потерпевших.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дмитрий Быков возглавил короткий список "Нацбеста"
Линдсей Лохан сыграет родственницу известного мафиози
Из центра Пекина убрали восьмиметрового Конфуция
В Москве открывается галерея классической фотографии
Вуди Аллен придумал название для своего "итальянского" фильма - "Неверное представление"
Траволта и Ума Турман снова снимутся вместе - в "Дикарях" Оливера Стоуна
Шона Пенна и Джоша Бролина позвали в "Гангстерский взвод"
Джеймс Франко вновь поступил в университет
Дочь гитариста Rolling Stones приговорили к общественным работам за граффити
На съемочной площадке "Прометея" заметили обедающих Чужих
Малый Козихинский переулок заклеили сатирическими портретами Михалкова "Я въезжаю в стройку"
Газета друга Путина опубликовала политический донос на спектакль в "Новой опере"
Австрийский музей вернет изъятую нацистами картину Климта
Траволту и Турман позвали в новый фильм Оливера Стоуна
Зальцбургский музей вернет конфискованную нацистами картину наследникам хозяйки
Джереми Реннер сыграет главную роль в "Наследии Борна"
|