На северной границе Южного Судана в ходе вооруженной стычки погиб 31 человек. Как сообщает "Аль-Джазира", перестрелка произошла в штате Эль-Вахда.
По данным телеканала, в стычке приняли участие бойцы Народной армии освобождения Судана (SPLA), выступающие за независимость южной части страны, а также противоборствующие ей боевики во главе с бывшим военачальником SPLA. Сообщается, что потери южносуданской армии составили 20 человек.
Между тем об участии в перестрелке также заявил представитель племени Мессерия, проживающего на территории северной части страны. По его словам, поводом для нападения на базу SPLA стала кража военными скота, который члены племени пригоняют на южносуданские пастбища.
Как заверил представитель Мессерия, племя никак не связано с отколовшимися от армии освобождения повстанцами. Он также рассказал, что в бою погибли 11 членов племени, еще 22 человека получили ранения.
Между тем власти штата Эль-Вахда обвинили в организации нападения центральное правительство Судана во главе с президентом Омаром аль-Баширом.
Конфликт между северной и южной частями страны длится более 20 лет. В 2005 году в Судане закончилась гражданская война, по условиям которой в январе 2011 года был проведен референдум. Его участники проголосовали за отделение Южного Судана, на территории которого находятся основные нефтедобывающие активы страны. Официально независимость южная часть Судана получит в июле 2011 года.
Несмотря на достигнутую договоренность между севером и югом, стычки на границе двух частей продолжаются. По данным ООН, с начала года в ходе боев погибли не менее 800 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Сан-Антонио" оказался на грани вылета из плей-офф НБА
Жерар Улье попал в больницу
В финансовых рейтингах Forbes лидируют Бекхэм и "Манчестер Юнайтед"
Аутсайдер КХЛ нанял финского тренера
Дэвид Хэй заказал рефери на бой с Кличко
Тренер "Зенита" назвал победный гол ЦСКА неправильным
Футболисты "Реала" выиграли Кубок Испании и бросили его под колеса автобуса
Федун оставил Карпина тренером "Спартака" под давлением команды и болельщиков
Назаров покинул тренерский штаб сборной России по хоккею
Баскетболист сборной России получил открытый перелом носа
Чемпион НБА сравнял счет в серии плей-офф
"Детройт Ред Уингс" первым вышел в 1/4 финала Кубка Стэнли
"Спартак" вышел в полуфинал Кубка России по футболу, где сыграет с ЦСКА
"Челси" вышел на второе место в чемпионате Англии
Увольнение Карпина отложили по просьбе футболистов
Автобус "Реала" переехал Кубок Испании
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |