Федеральная таможенная служба (ФТС) намерена вывести растаможивание грузов из Санкт-Петербурга, Московской области и Ленинградской области к ноябрю 2011 года. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы ФТС.
Согласно концепции приближения таможенного оформления к границам РФ, к 1 ноября 2011 года в Московской и Ленинградской областях сохранится возможность растаможивания ограниченного перечня товаров. Операции с большинством грузов будут осуществляться на приграничных терминалах.
Реализация таможенной концепции началась в 2008 году. Первым шагом стал перенос оформления грузов, перевозимых автотранспортом, из крупных городов в область. Затем в Москве и Московской области было сокращено вдвое (с 42 до 19) число таможенных постов, а 4 таможни были объединены в одну.
"Коммерсантъ" пишет, что к ноябрю 2011 года ФТС планирует уменьшить еще вдвое число областных таможенных постов и объединить их с Московской таможней в одну структуру. Из Московской области таможенное оформление может быть перенесено в направлении Смоленска, Пскова и Брянска.
В Ленинградской области половина грузов проходит оформление на внутренних таможнях, тогда как другая половина отправляется в Московскую область. На приграничных таможенных пунктах оформление почти не ведется. Весной 2010 года ФТС закрыла два таможенных поста ("Выборгский" и "Пескаревский"), а зимой перенесла оформление грузов поста "Южный" с терминала "Совавто", рассчитанного на 800 транспортных средств, на терминал "Руслан" на 100 грузовиков.
Перенос таможенного оформления в приграничные зоны, по мнению ФТС, должен упростить процедуру растаможивания. Тем не менее, как отмечает "Коммерсантъ", отсутствие необходимой инфраструктуры в приграничных регионах может обернуться 3-х месячными очередями и повышением расходов, связанных с таможенным оформлением.
В 2010 году из-за проблем на таможне в Ленинградской области дважды было полностью парализовано движение в Санкт-Петербурге. В начале 2011 года задержки экспресс-отправлений через почту России тоже связывали с простоем на таможне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Конституционный суд принял жалобу по ДТП на Ленинском проспекте
В Сиднее 100 мигрантов устроили погром
В Москве на въезде в туннель повесили плакат с поздравлением Гитлеру
Большинство молодых горожан сочувствуют участникам акции на Манежной
Власти Японии запретили доступ в 20-километровую зону у "Фукусимы-1"
В сирийский город Хомс введены дополнительные подразделения спецслужб
Авиация НАТО нанесла удары по юго-западному пригороду Триполи
Бывший пресс-секретарь ФМС уволился по собственному желанию
45 мексиканских полицейских арестованы за связь с накрокартелем
В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара возобновились бои
Россия и Белоруссия договорились о проведении новых учений
На северо-западе Москвы милиционеры избили школьника
Минских террористов признали психически здоровыми
Фанатов "Зенита" задержали за нападение на электричку
Пара французских истребителей экстренно села на Мальте
Украинскому "охотнику на человека" дали 15 лет
|