Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди в интервью нескольким западным СМИ заявил, что его правительство готово провести выборы, сообщает The Guardian.
По словам чиновника, режим не против того, чтобы за честностью и справедливостью процесса голосования следили международные наблюдатели. При этом он, однако, уточнил, что выборы можно будет провести через полгода после окончания в стране вооруженного противостояния. Перед этим, сказал Обейди, страной может управлять переходное правительство национального единства.
Министр отметил, что Триполи выступает за всеохватывающую дискуссию о необходимых стране реформах, причем запретных для обсуждения тем не будет. В числе прочего можно будет поговорить и о будущем Муаммара Каддафи - "останется ли он исполнять ту роль, что и сейчас, или отойдет от дел".
Тон заявлений Обейди разительно отличался от тона рассуждений других официальных представителей Триполи. В частности, он сказал, что повстанцы - тоже ливийцы, "наши братья", с которыми можно сесть за стол переговоров и найти общий язык. "Международное сообщество должно дать нам возможность решить все самостоятельно", - добавил министр
Ранее представители официальных ливийских властей категорически отказывались от любых переговоров с "крысами, собаками и тараканами" - такие определения повстанцам дал Муаммар Каддафи. Его сын - Сейф аль-Ислам - также настаивал, что никаких переговоров с оппозицией быть не может, поскольку в ее рядах одни террористы, бандиты и исламисты.
Как отмечает The Guardian, корни семьи Обейди из Бенгази - "столицы" ливийских повстанцев.
В последние недели ни оппозиционеры, ни правительственные войска не могут достичь серьезных успехов на поле боя. В этих условиях Франция и Великобритания объявили о намерении оказать дополнительную поддержку повстанцам - в Бенгази направятся западные военные советники, которые помогут оппозиции сформировать собственную армию вместо разрозненных отрядов, действующих безо всякого командования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мультфильм "Рио" остался лидером североамериканского проката
В Каире открыли памятник Антону Чехову
В Москве объявили номинантов на балетный "Оскар"
Грузинский владелец "Черного льва" Пиросмани утверждает, что не продавал картину
Джордж Майкл подарил принцу Уильяму на свадьбу спорный кавер-трек
Жюри Каннского фестиваля объявило программу короткого метра
"Фауст" Сокурова, не доделанный к Каннам, покажут в Венеции
Сериал "Игра престолов" продлили на второй сезон
Вуди Аллен раскрыл название своего нового фильма
Джуд Лоу и Ума Турман будут судить фильмы в Каннах
Ректора Петербургской консерватории вызвали на допрос
В США экранизируют книгу "Поступай как женщина, думай как мужчина"
Самый первый памятник США отреставрируют
Райан Гослинг отказался становиться Одиноким рейнджером
Восстановленный фильм "Броненосец Потемкин" покажут в Великобритании
Организаторы "монстраций" решили провести шествие в Москве
|