Министерство образования отказалось от введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Новый проект образовательного стандарта, опубликованный на сайте ведомства утром 19 апреля, был удален вечером и его место занял другой, согласно которому, как и сейчас, ЕГЭ обязательно сдается только по русскому языку и математике, пишет 20 апреля "Коммерсантъ".
О новом варианте стандарта накануне написала "Российская газета". В комментарии изданию руководитель группы по разработке документа Александр Кондаков пояснил, что введение обязательного экзамена по иностранному языку соответствует требованиям времени. По его словам, решение о включении этого предмета в число обязательных было принято "по итогам многочисленных дискуссий".
Кондаков заявил "Коммерсанту", что авторы стандарта не собирались вводить ЕГЭ по иностранному языку. "Возможно, меня не совсем так поняли журналисты. Я говорил лишь, что было бы целесообразным зафиксировать знания и по иностранному языку", - объяснил он.
Как пишет издание, из проекта стандарта, опубликованного утром 19 апреля, исчезло также упоминание о том, что от аттестация по итогам обучения будет проводиться по всем предметам, кроме ОБЖ, физкультуры и "творческого" проекта, а форму экзамена учащийся сможет выбрать сам. То есть, согласно документу, ученик вправе был отказаться от ЕГЭ по всем предметам, за исключением русского языка, математики и иностранного языка.
В беседе с "Коммерсантом" Кондаков пояснил, что он сам попросил убрать это положение, поскольку форма сдачи экзамена регулируется не стандартом, а ежегодным министерским положением о проведении госэкзамена. Вместе с тем издание отмечает, что проект документа был изменен после встречи министра образования Андрея Фурсенко с президентом РФ Дмитрием Медведевым, на которой последний заявил, что "подходы к проведению ЕГЭ сформированы, экзамен проявил себя как нормальный способ тестирования знаний".
Опубликованный утром 19 апреля документ сейчас недоступен, однако его копия сохранена в кэше Google. Заменивший его вариант выложили около 17:00.
Проект самого первого варианта образовательного стандарта вызвал широкую общественную дискуссию. Учителя и специалисты обратились к руководству страны с открытым письмом, в котором подвергли критике проект стандарта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Турция может остаться без этапа "Формулы-1"
Кобелев опроверг назначение тренером "Спартака"
Тренерам "Манчестер Юнайтед" предъявлен счет за погром в раздевалке "Уэмбли"
Сергей Гимаев предсказал уход Быкова из "Салавата"
Анчелотти пообщал конец голевой засухи Фернандо Торреса
Михаил Мамиашвили: Против борцов в Южной Осетии устроили провокацию
Болельщиков "Барселоны" заглушат гимном Испании
Пять команд "Формулы-1" примут участие в показательных гонках в Москве
Андрей Кобелев согласился возглавить "Спартак"
Третьяк решил позвать Брызгалова на чемпионат мира
Фурсенко пообещал возвращение "той самой" сборной России
Леонид Федун в четверг объявит имя нового тренера "Спартака"
Тренер "Манчестер Юнайтед" проломил дыру в раздевалке
Хоккеисты из КХЛ составили половину сборной Чехии
Николай Валуев и Андрей Аршавин выявят сильнейшего на футбольном поле
Футболиста дисквалифицировали за отказ от рукопожатия
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|