|
Государственная дума приняла поправку в Уголовный кодекс РФ, которая увеличит минимальный штраф по уголовным делам вдвое - с нынешних 2,5 до 5 тысяч рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Поправка в 46 статью УК, регламентирующую размер штрафов за уголовные деяния, была принята в ходе обсуждения во втором чтении поправок по "совершенствованию госуправления в области противодействия коррупции", внесенных президентом Дмитрием Медведевым.
Как сообщают "Вести", данная поправка стала одним из семи исправлений, которые были внесены в первоначальную редакцию президентского законопроекта после первого чтения.
В рамках обсуждаемого законопроекта предлагается поделить все виды взяток на четыре категории в зависимости от их размера (в действующей редакции УК есть только две категории взяток) и установить для разных категорий разные суммы штрафов, кратные величине взятки. В частности, для взяток в особо крупных размерах (свыше миллиона рублей) предусматривается штраф до стократной суммы самой взятки. Кратные штрафы предусматриваются как для взяточников, так и для взяткодателей.
Также законопроект вводит в УК ранее отсутствовавшую норму о посредничестве при взяточничестве и регулирует положения о подкупе иностранных должностных лиц.
Предложение Дмитрия Медведева о стократном штрафе за взятки впервые было озвучено в ноябре 2010 года. Соответствующий законопроект был разработан администрацией президента и внесен Дмитрием Медведевым в Государственную думу 16 февраля. Главной его целью является борьба с коррупцией.
Согласно рейтингу Transparency International, по итогам 2010 года Россия заняла 154-е место из 178 возможных в рейтинге восприятия коррупции по соседству с такими странами как Конго и Папуа-Новая Гвинея.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На съемочной площадке "Прометея" заметили обедающих Чужих
Новый д'Артаньян снимется в независимой драме
Режиссер "Впусти меня" экранизирует вампирский роман
Панда По и Джек Воробей поссорили российских дистрибьюторов
Джеймс Франко и Вайнона Райдер снимутся в "Пристальном взгляде"
"Generation П" проиграл в прокате мультфильму о попугае
Американский журнал позволил заглянуть в последний фильм о Гарри Поттере
Райану Гослингу предложили стать Одиноким рейнджером
"Фауста" Сокурова покажут на кинофестивале в Венеции
В фильме "Человек из стали" Супермена отправят в Африку
Paramount экранизирует историю из жизни Анны Фэрис
Мультфильм "Рио" стал лидером американского кинопроката
Вуди Аллен подобрал роль для Николя Саркози
ABC завершит показ двух старейших сериалов
Роберт Земекис экранизирует гид по борьбе с нашествием садовых гномов
Создатель "Двойной порции" переименовал город в честь своего нового фильма
|