Польский еженедельник Angora обвинили в антисемитизме, сообщает портал TheNews.pl. Поводом для обвинений стала обложка издания, на которой были изображены два ортодоксальных еврея, разглядывающих Варшаву. Над головой одного из них размещена надпись: "Сынок, когда-нибудь все это будет твоим".
В еженедельнике была опубликована статья под названием "What more do we have to give back to the Jews?" ("Что еще у нас есть, чтобы вернуть евреям?"). Она была посвящена поднимающейся в последнее время дискуссии о возврате семьям (вне зависимости от религиозных верований) собственности, потерянной ими при нацистском и коммунистическом режимах.
В связи с оформлением обложки и статьей на Angora подали жалобу правозащитники из организации The Association of the Open Republic. Они считают, что публикация разжигает национальную рознь и "напоминает о самых низкопробных стереотипах, насаждавшихся нацистами в самом начале их существования".
В свою очередь, главный редактор Angora Павел Волдан (Pawel Woldan) настаивает, что обложка является "сатирическим скетчем" и поэтому "действует по своим собственным законам". Он также добавил, что обвинения в антисемитизме являются абсурдными и никто из критиков почему-то не упомянул, что Angora в последнее время опубликовала несколько материалов в защиту евреев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: "Спартак" ведет переговоры с Марчелло Липпи
Вратарь "Спартака" Андрей Дикань выбыл на месяц из-за травмы
Ковальчук не попал в состав сборной России на последний этап Евротура
Быков назвал состав сборной России на "Чешские хоккейные игры"
Одного из ведущих футболистов Таджикистана не пускают на поле из-за бороды
Поветкин получит шанс на чемпионский бой
Аршавин поставил себе оценку за сезон
Комитет РФС вынес вердикт по "делу Никежича", встав на сторону футболиста
Чеченский бизнесмен покупает швейцарский футбольный клуб
Основной вратарь "Спартака" выбыл на месяц
Клуб Леброна Джеймса выиграл второй матч в серии плей-офф НБА
Российский хоккеист принес "Филадельфии" победу в матче Кубка Стэнли
"Кубань" отделалась штрафом по делу об избиении футболиста
Карпин подал в отставку с поста главного тренера "Спартака"
"Спартак" опустился на последнее место в премьер-лиге
Владелец "Спартака" провел переговоры с Андреем Кобелевым
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|