| Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре назначил нового премьер-министра, сообщает в понедельник, 18 апреля, Agence France-Presse. Им стал посол Буркина-Фасо во Франции Люк-Адольф Тиао (Luc-Adolphe Tiao). 
Правительство Буркина-Фасо во главе с премьер-министром было отправлено в отставку после того, как в четверг, 14 апреля, в столице страны Уагадугу начались беспорядки с участием военных. В ответ на это Компаоре также уволил командующего президентского полка, служащие которого приняли участие в акциях протеста, и ввел в столице комендантский час.
 
Тем не менее волнения в Уагадугу продолжились. 18 апреля солдаты вновь выступили в требованиями выплаты зарплаты за март, а также положенных им бонусов. В результате массовых беспорядков в Уагадугу как минимум 45 человек получили ранения. После того, как военнослужащие получили требуемое, ситуация в столице нормализовалась.
 
Тем временем 18 апреля мирная демонстрация в городе Кудугу, в центральной части страны, переросла в массовые беспорядки. Студенты, составлявшие большую часть участников демонстрации, сожгли штаб-квартиру правящей партии, а также дом бывшего премьер-министра.
 
Также 18 апреля демонстрации продолжились в городе Кайя. Впервые с начала беспорядков участниками демонстрации в этом населенном пункте стали полицейские. Они, наряду с военными, требовали выплаты зарплаты.
 
В субботу, 16 апреля, и в воскресенье, 17 апреля,  массовые беспорядки перекинулись на города По и Тенкодого. Однако днем в понедельник, как сообщает Agence France-Presse, в этих населенных пунктах было достаточно спокойно.
 
Блэз Компаоре пришел к власти в результате переворота 24 года назад. Оппозиция уже потребовала от Компаоре пообещать, что его нынешний срок, который заканчивается в 2015 году, станет последним. Он это заявление пока не прокомментировал.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Речь Обамы прервали песней про рядового Мэннинга. Президент сбился с мысли  Программа написала спортивную новость лучше журналиста
  
Девушка выжила, упав в воду с моста "Золотые ворота" в Сан-Франциско
  
Доходы президентской четы США упали: за год семья Обамы заработала "лишь" 1,7 млн долларов
  
В Кот-д'Ивуаре отменен комендантский час
  
В США вручили Пулитцеровские премии: ни одно из изданий не стало очевидным победителем
  
Силы Каддафи обстреливают "Градами" район близ Триполи, сообщается о сотне погибших
  
На западе Индии начались протесты против строительства АЭС. Полиция открыла огонь, есть погибший
  
Итальянский шоколадный магнат Пьетро Ферреро погиб в аварии в Южной Африке
  
В Азербайджане родился ребенок неизвестного пола
  
ОМОН спас сборную России по вольной борьбе от расправы толпы в Цхинвали
  
Китайские защитники животных спасли более 400 собак, которых собирались продать ресторанам
  
Президентские выборы в Нигерии грозят обернуться гражданской войной: один из кандидатов отказывает признавать поражение
  За год московская "вторичка" подорожала в долларах на 9 процентов
  
Более двух третей японцев хотят отставки премьера. Но тот не торопится
  
Торнадо в США обесточило АЭС Surry, реакторы остановились автоматически
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |