Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Суд в Москве допросит главу Чечни по видеосвязи
7:18PM Monday, Apr 18, 2011

Суд в Москве допросит главу Чечни по видеосвязи

Мировой суд Хамовнического района Москвы допросит посредством видеосвязи главу Чечни Рамзана Кадырова, проходящего в качестве потерпевшего по делу о клевете на него со стороны руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Такое решение судья приняла в понедельник, удовлетворив ходатайство представителей Кадырова, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) в понедельник.

Кадырова ожидали на заседании суда еще 3 марта, но тогда он не явился "в связи с большой занятостью делами". На предыдущем заседании 28 марта юрист, представляющий интересы Кадырова, направил в суд два обращения, в которых просил перенести слушания на более поздний срок в связи с отсутствием возможности явиться на процесс как у его доверителя, который хочет дать показания, так и у него самого.

Обвиняемый Орлов и его адвокат Генри Резник возражали против удовлетворения просьбы потерпевшего, считая данный перенос затягиванием процесса. Однако суд занял стороны потерпевшего чеченского руководителя и отложил слушания на 18 апреля. Однако и в этот день Кадыров в суд не явился, а его защита ходатайства об удаленном участии клиента в процессе.

Напомним, Олег Орлов ранее публично заявил о личной или опосредованной виновности Рамзана Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала" и лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой, похищенной утром 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день ее тело нашли в соседней Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс.

В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение. Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании.

На заседании суда в начале марта Орлов заявил, что не признает вину. Он пояснил, что не отказывается от своих высказываний о вине Кадырова, но отметил, что не обвинял его в причастности к совершению преступления.

Ранее Рамзан Кадыров заявлял, что не настаивает на уголовном преследовании главы российского правозащитного центра "Мемориал". В начале 2010 года президент Чечни по просьбе своей матери и общественности отозвал иски к Орлову и другим правозащитникам.

Однако, по словам его пресс-секретаря Альви Каримова, попытки адвоката главы Чечни связаться с Орловым и его представителям были проигнорированы. Кроме того, по его словам, Орлов не вышел на связь с адвокатом Кадырова для урегулирования конфликта в досудебном порядке. Поскольку примирение сторон не произошло, расследование уголовного дела в отношении Орлова продолжилось.

Напомним, в рамках гражданского дела рассматривался иск Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Орлову о защите его чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Решением Тверского районного суда от 6 октября 2009 года иск Кадырова был частично удовлетворен. Также суд постановил взыскать с правозащитного центра в счет компенсации морального вреда 50 тысяч рублей, а с Орлова - 20 тысяч.

Кадыров требовал возмещения морального ущерба в размере 10 млн рублей. Однако позже президент Чечни выразил удовлетворение в связи с постановлением Тверского суда. Кадыров обвинял Орлова в клевете, а Эстемирову в том, что она фабриковала материалы с целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

Мосгорсуд, рассматривавший кассационные жалобы сторон, 21 января 2010 года оставил решение Тверского суда без изменения. "Мемориал" и Орлов уже выплатили соответственно 50 и 20 тысяч рублей штрафа.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У причастных к взрыву в минском метро нашли еще три бомбы
  • В Литве пригрозили отставкой сестре "борца с педофилами"
  • Власти Азербайджана решили депортировать шведских журналистов
  • На юго-западе Москвы упал кран
  • Таджикского футболиста дисквалифицировали из-за бороды
  • Эстонский роддом принял женщину после вмешательства президента
  • КГБ Белоруссии взял под защиту семьи предполагаемых террористов
  • Друзья Магнитского опубликовали компромат на сотрудников ФНС
  • Суд отказал Навальному в полном рассекречивании "Роснефти"
  • МЧС Казахстана обнадежило пострадавший от наводнения регион
  • Жириновский предложил вернуть России "имперский" флаг
  • Сотрудник ГРУ погиб на охоте в Ленобласти
  • Российских школьников проверят на наркотики
  • Подростки подбили "Сапсан" камнями и бутылками
  • Медведев предложил добавить в УК РФ новую статью
  • В Латвии построят тюрем на полмиллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Кудрин снова ударился в политику: России нужно больше идей и политической конкуренции

Транспортная прокуратура нашла виновных в недавнем "пассажирском коллапсе" в "Домодедово"

Прокуратура: поджигатели колонии Ходорковского хотели дезорганизовать работу учреждения

Минздравсоцразвития жалуется Путину на Рошаля, который раскритиковал коррупцию и некомпетентность чиновников

Проверки городских дворов Медведев продолжил в Иркутске. Несмотря на жалобы, ему все понравилось

Десятки могил осквернены на кладбище в Ростове-на-Дону перед Пасхой


Сильный ветер в Москве: упали несколько деревьев и башенный кран, крановщик погиб

Отец застрелил на охоте под Петербургом сына, служившего в ГРУ

Нашисты заинтересовались "дачей патриарха". "Дворцы" Путина и Медведева у них вопросов не вызывают

Суд отказался распустить коллегию присяжных по делу об убийстве Маркелова

Кавказцев больше не будут призывать в армию, заявил челябинский военком - из-за них там дедовщина и криминал

Друзья Магнитского нашли новый компромат на налоговиков и просят возбудить дело (ВИДЕО)

"Единая Россия", испугавшись идеи Кудрина, переложила проблему кандидата-2012 на Путина

На РЕН ТВ сменился главред: старого сгубил сюжет про Путина и "быдло в Самаре" (ВИДЕО)

Минюст испугала идея Медведева по тотальному тестированию на наркотики в школе и на работе

Жириновский предложил изменить флаг России на имперский

Мосгорсуд запретил ДПНИ, объявив ее лидеров и членов экстремистами

Анна Чапман в интервью The Sun призналась в любви британцу

Новая жертва водителя, спалившего себя в здании суда: чиновник умер от страшных ожогов

Загадка в деле спецназовца, убившего таксиста-кавказца одним ударом: погибший был старым, больным и без ножа

Дмитрий Медведев велел тестировать школьников на наркотики. ФСКН одобрила



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact