Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Кавказцев больше не будут призывать в армию, заявил челябинский военком - из-за них там дедовщина и криминал
4:21PM Monday, Apr 18, 2011

Военный комиссар Челябинской области Николай Захаров на пресс-конференции, посвященной начавшемуся 1 апреля весеннему призыву, в конце прошлой недели заявил, что теперь в армию не будут призывать жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик
По словам комиссара, Генштаб отдал такой приказ, чтобы снизить резко выросшую за последние месяцы национальную напряженность и хотя бы отчасти решить проблему дедовщины и землячества в армии
В военкомате в целом положительно отнеслись к инициативе Генштаб

Военный комиссар Челябинской области Николай Захаров на пресс-конференции, посвященной начавшемуся 1 апреля весеннему призыву, в конце прошлой недели заявил, что теперь в армию не будут призывать жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик, проживающих в других регионах России. По словам комиссара, Генштаб отдал такой приказ, чтобы снизить резко выросшую за последние месяцы национальную напряженность и хотя бы отчасти решить проблему дедовщины и землячества в армии.

Начальник отдела по работе с гражданами областного военкомата Александр Чернышов сообщил челябинскому сайту "Медиа Завод", что выходцев с Кавказа будут вычислять по личному делу, которое заводится на каждого жителя региона в возрасте 17 лет. "Если он уроженец одного из сел Северного Кавказа, а приехал в Челябинск пожить, для нас все ясно", - пояснил Чернышов.

В военкомате в целом положительно отнеслись к инициативе Генштаба. "Россия - многонациональная страна, и служить должны все, закон об этом говорит однозначно. Но решение вышестоящего руководства для нас тоже закон, поэтому мы его выполняем", - сказал Николай Захаров по этому поводу.

Между тем в Министерстве обороны РФ газете "Комсомольская правда" заявление военкома опровергли. По мнению представителей ведомства, Захаров, по всей видимости, неправильно понял прозвучавшие на недавней конференции в Москве установки руководства армии.

В Центральном военном округе сайту "Медиа Завод" также заявили, что никаких устных распоряжений Генштаба ВС РФ насчет того, призывать или не призывать определенный контингент лиц, нет и быть не может. В ЦВО пообещали провести соответствующую беседу с вводящим в заблуждение журналистов и население военкомом.

В то же время, по данным газеты "Ведомости", на то, что такая установка Генштаба все же существует, косвенно указывает недавнее сообщение военного комиссариата Дагестана, что в этом году наряд весеннего призыва для республики сократился с 2000-4000 всего до 400 человек.

Напомним, 25 марта в Москве прошло расширенное заседание коллегии Главной военной Прокуратуры (ГВП), на которой главный военный прокурор Сергей Фридинский констатировал, что в армии отмечается резкий всплеск дедовщины - в казармах наводят свои порядки "национальные" банды. По словам Фридинского, особенно отличаются этим призывники с Северного Кавказа, которые формируют клановые сообщества еще на этапе отправки в часть.

Напомним, самыми громкими инцидентами подобного рода в последнее время стали события в Центральном военном округе и на Балтийском флоте. На Балтфлоте дагестанские призывники всячески издевались над сослуживцами. Согласно материалам дела, в августе 2009 года матросы Виталий Шах, Гаджибахмуд Курбанов, Араг Эминов, Сиражутдин Чериев, Наиб Тайгибов, Ислам Хамурзов, Джамал Темирбулатов избили около 15 своих сослуживцев, а затем заставили их лечь на землю так, чтобы из их тел получилось слово KAVKAZ. До этого преступления "деды" неоднократно грабили и избивали срочников.

В июле прошлого года шестеро обвиняемых по этому делу были приговорены к реальным срокам лишения свободы - от 1,5 лет до 1 года 9 месяцев. Седьмой подсудимый получил условный срок. Пострадавшими по делу проходили 38 человек.

В августе 2010 года в Сети появилось видео массового побоища на плацу в воинской части под Наро-Фоминском Московской области. Там подрались русские и дагестанские призывники.

Как выяснилось, конфликт в 4-й танковой бригаде Московского военного округа произошел еще 4-5 июля. Генпрокуратура признала этот факт только после появления видеоролика драки в интернете. По данным прокуроров, в потасовке участвовала группа солдат численностью до 20 человек, в том числе призванных с Северного Кавказа.

По фактам нарушений уставных взаимоотношений Военная прокуратура МВО провела проверку и установила, что драка произошла "вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей рядом должностных лиц командования части и отдельных подразделений".

Осенью прошлого года СМИ также сообщали о "мятеже" кавказцев в Пермском крае. По данным журналистов, на авиационной базе войсковой части 40383, дислоцированной рядом с аэропортом "Большое Савино", 120 военнослужащих, призванных с Северного Кавказа, отказались повиноваться командованию. Возглавляющий военную часть полковник Дмитрий Кузнецов вынужден был обратиться за помощью в наведении порядка в Духовное управление мусульман Прикамья, писали СМИ.

Журналисты со ссылкой на Кузнецова отмечали, что кавказцы, сформировав "боевые микроколлективы" в части, стали заниматься вымогательством и принуждали сослуживцев выполнять за них все виды работ. В итоге было возбуждено 14 уголовных дел только в этом году.

В прокуратуре Пермского гарнизона, однако, информацию о бунте кавказцев в части не подтвердили и отказались сообщить подробности происходящего. Вскоре от заявлений об "исламском бунте" открестился и сам полковник Кузнецов. Как заявил начальник части, журналисты исказили смысл его высказываний, а на самом деле руководство держит все под контролем.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший мэр Кишинева ушел из политики
  • КГБ Белоруссии взял под защиту семьи предполагаемых террористов
  • Друзья Магнитского опубликовали компромат на сотрудников ФНС
  • Суд отказал Навальному в полном рассекречивании "Роснефти"
  • МЧС Казахстана обнадежило пострадавший от наводнения регион
  • Жириновский предложил вернуть России "имперский" флаг
  • Сотрудник ГРУ погиб на охоте в Ленобласти
  • Российских школьников проверят на наркотики
  • Подростки подбили "Сапсан" камнями и бутылками
  • Медведев предложил добавить в УК РФ новую статью
  • В Латвии построят тюрем на полмиллиарда долларов
  • Российскому омбудсмену позволят оспаривать любой закон
  • В аэропорту Минеральных Вод самолет приземлился на строящуюся полосу
  • Полиция Азербайджана задержала 65 участников акции оппозиции
  • Следствие выявило организаторов поджога краснокаменской колонии
  • В Ташкентском метро поставили металлоискатели

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Источники запутались в обстоятельствах смерти политика из "Справедливой России" у ворот клиники

Суд отказался распустить коллегию присяжных по делу об убийстве Маркелова

Нашисты заинтересовались "дачей патриарха". "Дворцы" Путина и Медведева у них вопросов не вызывают

Отец застрелил на охоте под Петербургом сына, служившего в ГРУ

Сильный ветер в Москве: упали несколько деревьев и башенный кран, крановщик погиб

Суд в Москве допросит главу Чечни по видеосвязи


Друзья Магнитского нашли новый компромат на налоговиков и просят возбудить дело (ВИДЕО)

"Единая Россия", испугавшись идеи Кудрина, переложила проблему кандидата-2012 на Путина

На РЕН ТВ сменился главред: старого сгубил сюжет про Путина и "быдло в Самаре" (ВИДЕО)

Минюст испугала идея Медведева по тотальному тестированию на наркотики в школе и на работе

Жириновский предложил изменить флаг России на имперский

Мосгорсуд запретил ДПНИ, объявив ее лидеров и членов экстремистами

Анна Чапман в интервью The Sun призналась в любви британцу

Новая жертва водителя, спалившего себя в здании суда: чиновник умер от страшных ожогов

Загадка в деле спецназовца, убившего таксиста-кавказца одним ударом: погибший был старым, больным и без ножа

Дмитрий Медведев велел тестировать школьников на наркотики. ФСКН одобрила

Медведев разом уволил шесть генералов и трех полковников МВД - президент перевыполняет план

Юные спасатели из МЧС устроили дебош в ресторане в центре Москвы и избили полицейских

Президент сделает водителям сюрприз: решит, устраивать ли в Москве "автомобильный апокалипсис"

Источник: в Дагестане убит местный амир - подчиненный воскресшего Умарова

ФСБ решила проверить российского ваххабита на причастность ко взрыву в Минске - он похож на фоторобот



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact