Публикации о победе действующего президента Нигерии Гудлака Джонатана на выборах главы государства привели к новой волне беспорядков на севере страны, сообщает 18 апреля Agence France-Presse. Сторонники оппозиционного кандидата Мухаммаду Бухари обвиняют Джонатана в подтасовках результатов, уточняет Reuters.
Президентские выборы прошли в Нигерии 16 апреля. Им предшествовали волнения, на подавление которых были брошены силы полиции. Уже в понедельник нигерийские газеты вышли с материалами об убедительной победе действующего президента в первом туре. По последним данным избирательной комиссии, которые приводит Sky News, Гудлак Джонатан победил в 21 из 36 избирательных округов страны и набрал 22,5 миллиона голосов. Бухари получил поддержку всего 8,7 миллиона избирателей и победил в 12 округах.
В СМИ появлялись сообщения о двоих погибших в ходе столкновений полиции с молодежью, однако официального подтверждения они не получили, подчеркивает Agence France-Presse.
The Press Association сообщает об ожесточенном противостоянии в городе Кадуна. Там участники акций протеста жгут на улицах автомобильные покрышки и бросают камни в полицию и военнослужащих, которые пытаются навести порядок.
Гудлак Джонатан стал президентом после смерти своего предшественника Умару Яр-Адуа, который скончался в мае 2010 года. Джонатан по вероисповеданию является христианином, поэтому, несмотря на победу на праймериз правящей партии, избиратели-мусульмане отказались поддержать его и начали кампанию в поддержку Бухари.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бесчастных назвал футболистов "Спартака" клоунами
Аршавин и Жирков не вошли в символическую сборную премьер-лиги
Полиция "замяла" дело Никежича: он не клеветал, но его и не били
Валуев сыграет в футбол против Аршавина
Тренер потерял работу из-за фото с гениталиями
СМИ уличили главу ПФПЛ Сергея Прядкина в торговле футболистами
Хоккейный "Спартак" получил нового тренера
Баскетболисты казанского УНИКСа завоевали Кубок Европы
Игрок "Реала" признался в симуляции в матче с "Барселоной"
Гарет Бэйл признан лучшим футболистом года в Англии
Сергея Федорова позовут в ЦСКА
Английские футболисты выбрали лучшего игрока года
Сергей Зубов завершил карьеру из-за замены тазобедренного сустава
Сергей Зубов серьезно задумался о завершении хоккейной карьеры
Илья Ковальчук прилетел готовиться к ЧМ-2011
Карпин объяснил поражение "Спартака" от "Анжи"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|