Мятежные солдаты в Буркина-Фасо в ночь на понедельник, 18 апреля, подожгли дом командующего армией в городе Кайя на севере страны, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление самих повстанцев. Кайя стала четвертым городом, на который распространились беспорядки.
Повстанцы также разграбили дом еще одного высокопоставленного офицера. Мятежные военнослужащие ворвались в город Кайя вечером 17 апреля и находились на улицах до утра.
Волнения в Буркина-Фасо начались в минувший четверг, 14 апреля, в столице страны городе Уагадугу. Военнослужащие потребовали от президента Блэза Компаоре выплаты обещанных денег на оплату жилья. Акции протеста солдат сопровождались грабежами, что привело к недовольству населения.
Президент отправил в отставку правительство и командира взбунтовавшегося полка, а также ввел в столице комендантский час. Тем не менее, за пятницу и субботу беспорядки перекинулись с Уагадугу на города По и Тенкодого. Компаоре пообещал подавить мятеж.
Буркина-Фасо на юго-западе граничит с Кот-д'Ивуаром, где на протяжении нескольких месяцев продолжалось вооруженное противостояние сил избранного и бывшего президентов Алассана Уаттары и Лорана Гбагбо. Оно закончилось победой избранного президента после вмешательства французских миротворцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Туроператоры Белоруссии установили свой курс доллара
Российский бизнес обеспокоен инициативами властей в неналоговой сфере
Российские миллиардеры оправились от кризиса и снова сорят деньгами
Глава Pepsi призвала республиканцев и демократов объединиться ради экономики
ФНС оценила потери бюджета от налоговых льгот в 2010 году
Доллар потерял 6 копеек, евро рухнул на 35
Медведев: половина работы по созданию в Москве Международного финансового центра сделана
ЦБ отозвал лицензию у крупнейшего банка Московской области
Евро начал неделю с падения на 30 копеек
ФМС хочет привлечь в Россию мигрантов, отменив разрешения на временное проживание
Переговоры по предоставлению кредита Белоруссии Россия рассчитывает завершить в течение месяца
В отношении владельца сети "Арбат Престиж" прекращено уголовное дело
Кудрин обещает стабильность рублю в ближайшие пару лет
Французы предложили россиянам кредиты под 300 процентов годовых
Кудрин не отказывается от своего прогноза: нефть подешевеет до $60 за баррель за два года
Московские милиционеры утратили интерес к налоговым преступлениям
|