По итогам всеобщих выборов в Финляндии, которые прошли 17 апреля, победу одержала правоконсервативная Коалиционная партия, передает Agence France-Presse.
Партии впервые за свою историю удалось получить большинство мест в парламенте - 44. Как ожидается, новым премьер-министром Финляндии станет лидер Коалиционной партии 39-летний Йирки Катайнен (Jyrki Katainen), который в предыдущем правительстве занимал пост министра финансов.
Социал-демократическая партия финского президента Тарьи Халонен оказалась на втором месте, получив 42 мандата. Правящая Партия Центра потеряла 16 мест в парламенте по сравнению с палатой предыдущего созыва. В новом составе у центристов, опустившихся на четвертое место, будет 35 мандатов.
Главной неожиданностью стал результат националистической партии "Истинные финны" - они стали третьими и завоевали 39 мест. В парламенте предыдущего созыва у них было всего шесть мандатов. Партия выступает за ограничение миграции в Финляндию, независимость от предписаний ЕС и возвращение к традиционным финским ценностям.
Явка на этих выборах оказалась выше, чем на прошлых отмечает агентство. На участки в 2011 году пришли 70,4 процента зарегистрированных избирателей, в то время как в 2007 году таких было 67,9 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китайские нефтяники задолжали "Транснефти" 100 миллионов долларов
Вкладчик намерен через суд взыскать с "Межпромбанка" 92 млрд рублей
Кудрин пообещал покинуть советы директоров ВТБ и "АЛРОСЫ"
Лукашенко дал новое объяснение валютному кризису
Кудрин вновь изменил прогноз по цене на нефть для бездефицитного бюджета
Акции Google обвалились на шесть процентов
Лукашенко связал минский теракт с попытками дестабилизировать валютный рынок в Белоруссии
Vimpelcom Ltd. закрыла сделку по слиянию с Wind Telecom
Греция проведет приватизацию госактивов на 50 миллиардов евро
Игорь Сечин увеличит свое влияние на "Роснефть"
Против экс-главы "Нафтогаза" возбуждено уголовное дело
"Аэрофлот" потребовал оштрафовать корпорацию "Сухой" за срыв поставок Superjet-100
Нацбанк Беларуси приостановил продажу золота за белорусские рубли
"Двадцатка" готовит большой пакет мер в сфере продовольственной безопасности
Вкладчик предъявил банку-банкроту счет на 92 миллиарда рублей
Банк Латвии выпустил квадратную монету
|