|
|
Россия
Бесчинства военных перекинулись из столицы Буркина-Фасо в другие районы страны
3:18PM Sunday, Apr 17, 2011
Введение комендантского часа в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу помогло пресечь грабежи и беспорядки. Однако волнения перекинулись на другие районы этой западноафриканской страны.
Согласно поступившим сегодня сообщениям, в минувшую ночь бунтующие военные устроили погромы в городе По, в 143 км к югу от столицы на границе с Ганой. По свидетельству очевидцев, стрельба и грабежи не прекращались в По и утром сегодняшнего дня, есть раненые.
Президент Буркина-Фасо 60-летний Блэз Компаоре пришел к
власти в 1987 году вследствие военного переворота. С февраля этого года ему приходится все чаще подавлять протестные выступления различных слоев населения - военных, молодежи, коммерсантов, юристов. В минувший четверг в Уагадугу военнослужащие президентского полка подняли мятеж и учинили погромы и грабежи в городе.
Компаоре отправил в отставку правительство и начальника генштаба, произвел новые назначения в командовании вооруженных сил. Однако представители оппозиции сочли эти меры "недостаточными для преодоления кризиса в стране". "Глава государства должен обратиться к народу и торжественно пообещать, что это его последний срок пребывания на президентском посту", - заявил журналистам лидер буркинийской оппозиции Беневенде Санкара.
В субботу владельцы торговых лавок в знак протеста против
погромов и актов мародерства военных подожгли штаб-квартиру правящей партии и ряд правительственных зданий в Уагадугу. Для усмирения манифестантов власти прибегли к помощи армии и полиции, был введен комендантский час.
В результате беспорядков в буркинийской столице пострадали
50 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
|
|
|
Другие новости по теме
Начальника краснокаменской колонии уволили за пожар
В Ташкентском метро поставили металлоискатели
Под Саратовом внезапный мощный паводок отрезал более 30 деревень от областного центра
Гидрометеобюро: снег в Москве растаял, остались только сугробы
Присяжная по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой взяла самоотвод
Опрос: 25% россиян считает, что без блата карьеру не сделаешь
Власти Таджикистана подтвердили ликвидацию мулло Абдулло
Заключенных забайкальской колонии переведут в другие тюрьмы
Пресс-секретарь Путина: цензура в интернете не планируется. Но зарубежный опыт изучается
На Сахалине циклон оборвал ЛЭП - нарушено энергоснабжение шести населенных пунктов
На Камчатке самолет с пассажирами при взлете завалился на крыло
В Северной Осетии на КПП "Верхний Ларс" застряли 170 человек и 22 автомобиля
Колония, где сидел Ходорковский, сожжена заключенными
"Парнас" провел акцию против коррупции в центре Москвы
В бывшей колонии Ходорковского сгорели все общежития
В Химкинском лесу незаконно вырубают деревья, заявляют его защитники
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|
|