В Финляндии в пятницу завершился суд по делу о нелегальной иммиграции выходцев из Чечни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя Антифашистского комитета страны Йохана Бекмана.
Одним из обвиняемых по этому делу является 26-летний Абдулхамид Мечиев, сменивший имя на Дени Беркат. Он приходится братом лидеру чеченских боевиков Шамилю Басаеву, ликвидированному еще в 2006 году. О родственной связи стало известно только в ходе судебного процесса. Другой обвиняемый - редактор сайта "Кавказ-центр" Микаэль Сторшо. По некоторым данным, Сторшо также является спонсором этого сайта.
Согласно материалам следствия, около сотни выходцев из Чечни нелегально остались в Финляндии во время путешествия из Турции в Петербург. Некоторые из них впоследствии получили вид на жительство.
Решение суда будет известно только 9 мая. Бекман рассказал, что процесс шел на шведском языке - родном языке Сторшо, что может благоприятно сказаться на его судьбе. В то же время на неблагоприятный для обвиняемых исход указывает тот факт, что практически в последний момент от участия в суде отказались ключевые свидетели защиты - председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента Хейди Хаутала и бывший председатель финского ПЕН-клуба Юкка Маллинен.
Как сообщалось ранее, в отношение Сторшо в Финляндии также возбуждены дела об участии в деятельности террористических групп, оскорблениях и угрозах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин отчитывается перед Думой: России грозит диктат из-за рубежа
В Казахстане из полицейского хранилища пропал центнер марихуаны
Пострадавшие при теракте в Минске получат от 300 до 3000 евро
Дела бывших соперников Лукашенко направлены в суд
Генпрокуратура объяснила понижение бывшего прокурора Подмосковья
"Воспитывая" призывника на плацу, нетрезвый командир роты ранил его в живот штык-ножом
"Шереметьево" рекомендует совсем не ездить в аэропорт на машинах - тандем перекроет всю Ленинградку
Оппозиционную газету предупредили за освещение минского теракта
СМИ сообщили об уничтожении главаря таджикских боевиков
В Армении решили сделать шахматы обязательным школьным предметом
Прокуратура, дав главному "крышевателю" казино новую работу, отчиталась перед iPad'ом Медведева в успехах
Второй сотрудник Хамовнического суда рассказал, что приговор Ходорковскому навязали из Мосгорсуда
Путин пообещал географам деньги на исследование аварии на "Фукусиме" и своего любимого барса
Минобороны оденет всех военных в разноцветные береты вместо пилоток
Второй по богатству олигарх РФ купил любимую резиденцию Ельцина за 291 миллион
Генпрокурору Казахстана поручили руководить сенатом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|