Член ЦИКа Станислав Вавилов представил статистику по жалобам, поступившим за время подготовки и проведения региональных выборов 13 марта. Как сообщает "Коммерсантъ-Online", всего в Центризбирком за время кампании поступило 1407 жалоб о нарушении закона. При этом подтвердились 280 нарушений, то есть каждая пятая жалоба.
Непосредственно в ЦИК пожаловались 672 раза, еще 735 сообщений были направлены в региональные избиркомы. Из тех жалоб, что поступили в ЦИК, подтвердилась каждая седьмая, а в регионах - каждая четвертая.
Наибольшее число обращений из 12 регионов, где проходили выборы законодательных органов субъектов РФ, поступило из Калининградской области - 192 жалобы.
Лидерами по количеству жалоб на муниципальных выборах стали Владимирская и Саратовская области. Из Владимирской области пришло 25 жалоб, а из Саратовской - 14. Всего на нарушения на муниципальных выборах пожаловались 82 раза.
Как сообщается на сайте Следственного комитета, по факту фальсификаций на выборах в Саратовскую городскую думу возбуждено шесть уголовных дел. По данным следователей, на участках нескольких округов неизвестные пытались вбросить свыше 400 бюллетеней. В чью пользу планировалось сфальсифицировать выборы, в сообщении не уточняется.
Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин усомнился в статистике ЦИКа. По его словам, "цифру 1407 можно смело умножать на шесть", поскольку "большинство жалоб участковых и территориальных избирательных комиссий до ЦИКа не доходит и никак не учитывается".
В ходе избирательной кампании и в день голосования все партии заявляли о многочисленных нарушениях со стороны своих соперников. Как правило, все партии обвиняли "Единую Россию" в применении административного ресурса, а правящая партия отвечала обвинениями в "черном пиаре" и нападении на своих активистов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Частные пенсионные фонды признали неспособными сохранить накопления россиян
Нацбанк Беларуси приостановил продажу золота за белорусские рубли
"Двадцатка" готовит большой пакет мер в сфере продовольственной безопасности
Вкладчик предъявил банку-банкроту счет на 92 миллиарда рублей
Банк Латвии выпустил квадратную монету
Нацбанк Белоруссии перестал продавать золото за местную валюту
Россия введет в обращение монету-четвертак
Moody's снизило рейтинг Ирландии на две ступени
Доллар прибавил 3 копейки, евро потерял 6
Товары Таможенного союза получат отличительный знак
ЮАР призывает эмитентов резервных валют исполнять свои обязательства
Forbes составил список российских богачей - количество миллиардеров за год приросло на треть
ЦБ обнародовал ультраконсервативную стратегию развития банковского сектора
Налоговики предъявили претензии ФСК в связи с контрабандой оборудования для "Чагино"
ЦБ предложил банкам взять под контроль владельцев терминалов
МТС выпустит кредитные карты
|