Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Израиль обвиняет Россию в поставке террористам ракеты "Корнет", поразившей школьный автобус
7:51PM Thursday, Apr 14, 2011

Израиль обвинил Россию в поставках противотанковых ракет "Корнет" террористической организации "Хизбаллах"

Израиль обвинил Россию в поставках противотанковых ракет "Корнет" террористической организации "Хизбаллах", поскольку именно ракета "Корнет" российского производства, выпущенная с территории сектора Газа, поразила 7 апреля израильский школьный автобус, пишет NEWSru Israel. В результате этого обстрела водитель автобуса был легко ранен, а пассажир, 16-летний подросток, получил тяжелые ранения. Эти обвинения вызвали дипломатическую напряженность между странами.

В публикации израильской газеты Yedioth Ahronoth отмечается, что ракета "Корнет", выпущенная палестинскими террористами по израильскому школьному автобусу, была произведена российским предприятием. Ведь, в отличие от некоторых других вооружений и боеприпасов российской разработки, производство ракеты "Корнет" разрешено только на территории России, но не за ее пределами. Противотанковые ракеты были проданы Россией Сирии с условием, что они не будут переданы третьим лицам или организациям. Однако, вопреки условиям договора, "Корнеты" попали в руки организации "Хизбаллах", которая, в свою очередь, осуществила их доставку в сектор Газа.

По информации газеты, израильский протест, вызванный нарушениями условий сделки, был доведен до сведения России посредством нескольких дипломатических каналов. В частности, как утверждает это издание, представители канцелярии премьер-министра передали недовольство Иерусалима послу России в Израиле Петру Стегнию, и Россия, в свою очередь, пообещала провести собственное расследование.

Российский МИД, передает "Интерфакс", отказался признать ответственность за получение террористами ракет российского производства. "Не первый раз такой упрек звучит в отношении России со стороны Израиля. До сих пор подобного, несмотря на упреки, подтверждено не было", - заявил заместитель официального представителя МИДа РФ Алексей Сазонов на брифинге в Москве в четверг. "Не думаю, что эта ситуация является исключением", - добавил российский дипломат.

В свою очередь накануне заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов попросил израильскую сторону предоставить России информацию, подтверждающую данные сведения. Кроме того, Салтанов опроверг информацию о том, что власти Израиля направили в связи с этим инцидентом официальный протест российской стороне. "Нет, никакого протеста не было, никто нам его не направлял", - сказал Салтанов российским журналистам в среду.

Он вновь подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на то, что если у Израиля есть какие-либо сведения о применении оружия российского производства в ходе терактов, то израильская сторона предоставит России соответствующие данные.

"Мы категорически против вообще террористических актов, где бы они ни происходили, а тем более на Ближнем Востоке, в столь взрывоопасном регионе, и уж точно мы категорически против того, чтобы оружие российского происхождения было задействовано в ходе этих операций, неприемлемых для России и международного сообщества", - сказал Салтанов.

"Мы каждый раз слышим: "Вот, российское оружие, российское оружие". Мы каждый раз просим наших израильских коллег предоставить нам информацию, подтверждающую это. На этот раз мы то же самое хотели бы увидеть, прежде чем выносить вердикт о том, чья это была ракета", - сказал он.

Одновременно высокопоставленный российский дипломат подчеркнул, что при заключении соглашений с другими странами о поставке им российского вооружения Москва оставляет за собой право контролировать, где это вооружение впоследствии оказывается.

В то же время, пишет израильская газета, в стране опасаются, что десятки, если не сотни, портативных ракетных установок, захваченных террористами у ливийской армии, могут оказаться в руках их палестинских товарищей. В Израиле всерьез опасаются, что ливийские террористы могут переправить в сектор Газа переносные зенитно-ракетные и противотанковые комплексы.

Напомним, во время и после военного конфликта 2006 года с группировкой "Хизбаллах", в ходе которого израильские войска в ответ на ракетные обстрелы вынуждены были вторгнуться на территорию Ливана, Израиль многократно обвинял Россию в поставках ракет "Корнет" этой группировке через Иран и Сирию, Россия же эти обвинения отвергала, считая абсурдными.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Куратора выборов в Москве назначили префектом
  • Литовского депутата выгнали из партии за недостойное поведение
  • Единороссы подтверждают: Путин как президент для них предпочтительнее, чем Медведев
  • Москвич Хаханов получил условный срок за драку в метро после декабрьских погромов на Манежной
  • Игорный скандал срывает погоны: уволены прокурор Подмосковья и его первым зам
  • Уральские школьницы разместили в интернете ВИДЕО издевательств над ветераном
  • Против активиста "Войны" возбудили еще одно дело
  • Боевиков в Ингушетии могли "потерять" из-за непогоды. Возможно, с Доку Умаровым они не связаны
  • Еще один смертник может ехать в Москву, сообщили силовики из Кубани
  • Сбежавшего в Венесуэлу литовца нашли через Facebook
  • Руководство Мособлпрокуратуры отправили в отставку
  • Литовские депутаты урезали зарплату главе Центробанка
  • CМИ: в посольствах Белоруссии и КНДР в Москве работают подпольные казино (ВИДЕО)
  • Регион олимпийского Сочи - второй по коррупции в России после Москвы
  • В российские школы предложили вернуть НВП, а Михалков привел сомнительный пример "духа воина"
  • Имена злостных безбилетников опубликуют в интернете

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На юге Турции в результате теракта пострадали два человека

После взрыва в Минске у населения за два дня изъяли 60 "стволов"

Близ резиденции Каддафи снова гремят взрывы

Станцию киевского метро закрыли и оцепили силовики. Пассажиры эвакуированы

Сбежав из Ливии в Лондон, бывший глава МИДа Муса Куса перебрался в Катар

В Колумбии оползень накрыл автобус, живых пока не найдено


Кучма снова сходил на допрос, где повидался с экс-главой СБУ. Оба желают уголовного преследования Мельниченко

Русскоязычный глава МИД Израиля, обвиняемый в отмывании денег, намерен доказать свою невиновность

В интернет попали инструкции сирийских спецслужб: убивать не больше 20 человек в день

Экс-президента СССР Горбачева прооперировали в Германии

Генпрокуратура Белоруссии показала видеозапись теракта в метро. Установлено, где сделали бомбу

Берлускони пообещал оставить власть. Сторонники скандального премьера Италии пытаются спасти его от суда

Медведев предъявил претензии ООН, нашел спасение от аварий, подобных "Фукусиме", и поддержал Лукашенко

СМИ: у Лукашенко сдают нервы - тут и блиц-раскрытие теракта, и атаки на блоггеров с оппозицией

Вице-президент США уснул во время важнейшей речи Обамы (ВИДЕО)

В развалинах вокруг "Фукусимы-1" ищут тела тысячи пропавших. Волна афтершоков в Японии грозит уже не одной АЭС

Работа минского метро после теракта восстановлена, но пассажиров пока нет

Лидеры стран БРИКС поддержали позицию Медведева в споре про Ливию

Американский флот направит лазерные пушки, показанные на видео в интернете, против сомалийских пиратов

Страшный пожар в Париже: пятеро погибших, десятки пострадавших

Белоруссия сомневается в раскрытии теракта: обвинив садиста "Ганнибала Лектера", Лукашенко спорит сам с собой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact